Ноя 21

ДеньгиПравительство Приднестровской Молдавской Республики предложило внести ряд изменений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Проект закона для внесения соответствующих изменений направлен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Документ определяет порядок оказания государственной поддержки начинающим предпринимателям, требований и критериев применения условий государственной поддержки, а также закрепления понятия гранта.

Законопроектом определено понятие государственной поддержки начинающим предпринимателям, которая осуществляется посредством оказания дополнительных мер в виде предоставления гранта и льготного кредита для создания и развития собственного бизнеса.

Тем самым требования, предъявляемые к субъектам, являющимся получателями льготного кредита, и требования к субъектам, являющимся получателями гранта, идентичны.

Под грантом в рамках оказания государственной поддержки начинающим предпринимателям в проекте закона понимается целевая безвозмездная субсидия, финансируемая из средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики, для реализации проектов (бизнес-планов).

Целью предоставления гранта начинающим предпринимателям в проекте закона является погашение первоначальной задолженности по полученному льготному кредиту.

Также законопроектом предлагается дополнить положения Закона о дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики, полномочием Правительства ПМР представлять Президенту ПМР и Верховному Совету ПМР информацию, в том числе о размере гранта.

«Социально-экономическим последствием принятия данного законопроекта является урегулирование механизма государственной поддержки начинающим предпринимателям Приднестровской Молдавской Республики», - отмечается пояснительной записке к проекту закона.

Согласно новой редакции закона:
Господдержка начинающим предпринимателям предоставляется в соответствии с бизнес-планами на цели приобретения (реконструкции, строительства) основных средств (зданий, сооружений, техники и оборудования), транспорта для осуществления деятельности по приоритетным направлениям:
- производство товаров;
- развитие инфраструктуры внутреннего туризма.

Срок выдачи кредита:
- до 5 лет – юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения, предусмотренного в соответствии с налоговым законодательством ПМР;
- до 3 лет – индивидуальным предпринимателям, выбравшим специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей