Ноя 15

Приказом Государственной службы по культуре и историческому наследию утверждено Положение о порядке деятельности музеев в Приднестровской Молдавской Республике. Норматив регламентирует порядок деятельности музеев государственной и муниципальной формы собственности, определяет основные функции, задачи и направления, организационные и экономические основы их деятельности.

Согласно документу, обязательными условиями для создания музея является наличие:
- музейных предметов и музейных коллекций, количество и историко-культурная ценность которых позволяет организовать их публичный показ в форме музейной экспозиции;
- помещений, пригодных для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций;
- источников финансирования, не запрещенных законодательством ПМР.

К основным направлениям музейной деятельности относится:
- научно-фондовая работа;
- научно-исследовательская работа;
- экспозиционная работа;
- научно-методическая работа;
- культурно-образовательная деятельность.

Фондовая работа – базовое направление деятельности музея, которое включает научное комплектование, учёт, хранение и изучение музейных предметов и музейных коллекций.

Научно-исследовательская работа – основное направление деятельности музея, связанное с накоплением, обработкой и введением в научный и общекультурный оборот материальных и нематериальных объектов культурного наследия. В содержание научно-исследовательской работы входят: разработка научной концепции музея; исследования в области комплектования фондов; научная обработка музейных предметов и музейных коллекций; научное проектирование музейной экспозиции.

Основное содержание экспозиционной работы составляет проектирование экспозиции, кроме того, в экспозиционную работу входит реэкспозиция, наблюдение за состоянием экспозиции в целом, монтаж и демонтаж экспозиции. Важным разделом данного направления является выставочная работа, связанная с созданием и эксплуатацией стационарных и передвижных выставок.

Культурно-образовательная деятельность – важное направление деятельности музея, значимый компонент музейной коммуникации, направленный на реализацию образовательно-воспитательной функции музея. К основным видам культурно-образовательной деятельности относятся: экскурсии; лекции; музейно-педагогические мероприятия; культурно-просветительные и культурно-зрелищные мероприятия; клубы, объединения, общества; культурно-образовательные проекты. В данном виде деятельности возможно применение современных информационных технологий, что способствует развитию и внедрению новых форм данного вида деятельности музея и активизирует увеличение количества посетителей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей