Авг 23

В Приднестровье введен в работу порядок установления границ зон охраны объекта культурного наследия. Документ разработан в целях обеспечения государственной охраны и эффективного использования недвижимых объектов культурного наследия, установления единого порядка разработки границ территорий и проектов зон охраны объектов культурного наследия, определения состава зон охраны памятников и их назначения.

Границы зон охраны, в зависимости от вида памятника, устанавливаются в следующих размерах:
- для памятников истории – 50 метров от границ памятника по всему его периметру;
- для памятников градостроительства и архитектуры, в зависимости от категории и размеров памятника – от 40 до 100 метров от границ памятника по всему его периметру;
- для памятников искусства – 40 метров от границ памятника по всему его периметру;
- для археологических курганов – от 10 до 50 метров от подошвы кургана по всему его периметру;
- для археологических стоянок, поселений и грунтовых могильников – 50 метров от внешних границ по
всему периметру.

Территория объекта культурного наследия – особо охраняемый земельный участок, исторически и функционально связанный с объектом культурного наследия и являющийся его неотъемлемой частью, с учетом современной градостроительной ситуации.

Территория объекта культурного наследия неразрывно связана с зоной охраны объекта культурного наследия, а именно с территорией, в пределах которой устанавливается особый режим использования земель в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей