Янв 20

Сельское хозяйство ПМР

С 2020 года на территории Приднестровья действует «Положение о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами, и о рекультивации земель, нарушенных в процессе строительных мелиоративных и иных видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова». Этот нормативно правой акт, разработанный Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, определяет порядок и условия проведения работ по рекультивации земельных участков, нарушенных при добыче полезных ископаемых (в процессе пользования недрами), и является обязательным для исполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими добычу полезных ископаемых на территории Приднестровской Молдавской Республики.

За время действия норматива, годовая площадь рекультивированных земель увеличилась почти в пять раз: с 6,9 га – в 2019 году до 33,2 га – в 2022 году.

В разрезе районов Приднестровской Молдавской Республики в 2022 году, наибольшая площадь восстановленных земель сельскохозяйственного назначения зафиксирована в Григориопольском районе – 19,6 га. Следом идут: Слободзейский район – 6,2 га, Дубоссарский район – 6,1 га и Рыбницкий район – 1,3 га,

Согласно положению, прием рекультивированных земель осуществляется Межведомственной комиссией, в состав которой входят представители Госадминистрации районов и городов, Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР, Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР.

Особое внимание членами комиссии уделяется качеству рекультивированных земель, а также своевременности выполнения работ.

Под рекультивацией земель понимается комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных человеком в процессе природопользования и иной антропогенной деятельности свойств почв для последующего их использования, и улучшения экологического состояния. К нарушенным землям относятся территории, на которых открытым способом добывают нерудные строительные материалы: карьеры песка, песчано-гравийных материалов, карбонатного сырья, глины.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей