
Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает исключить норму, предоставляющую недропользователям льготу в виде освобождения от платежей за пользование недрами на сумму средств, направленных на рекультивацию нарушенных земель, но не более 30% от суммы годовых платежей ввиду того, что затраты на рекультивацию заложены хозяйствующими субъектами, осуществляющими добычу полезных ископаемых на территории ПМР, в себестоимость готовой продукции, направляемой на экспорт или реализацию на внутреннем рынке.
Соответствующие изменения в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» направлены на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.
В предложенном проекте закона также отмечается, что в соответствии с проектной документацией по отработке и рекультивации нарушенных земель, разработанной и согласованной на все отрабатываемые месторождения полезных ископаемых, применяется транспортная (замкнутая) система перемещения вскрышных пород в отработанное пространство, позволяющая вести рекультивацию земель параллельно вскрышным и добычным работам, при этом исключающая повторное перемещение изъятых грунтов на участок, подлежащий восстановлению.
«Из чего следует, что дополнительные финансовые затраты на производство работ по рекультивации отработанных участков недр требуются лишь в случае, когда недропользователи не соблюдают технологическую схему отработки месторождения, предусмотренную проектной документацией», - поясняется в сопроводительной записке.
Кроме того, законопроектом предлагается исключить норму, предоставляющую льготу пользователям недр, осуществивших за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместившие все расходы государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых, в виде освобождения от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений.
«Социально-экономическими последствиями принятия перечисленных изменений в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» будет являться увеличение поступления в бюджет финансовых средств за счет платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы», - подчеркивается в сопровождении к документу.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
Обсуждение новостей