июля 31

Президент Евгений Шевчук принял участие в расширенном совещании Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР, на котором обсуждались вопросы деятельности Управления по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями на территории Приднестровья за последние три года.

По словам начальника ГУБЭПиК Анатолия Лобанова, в ходе проведения необходимых оперативно-розыскных действий, а также на уровне рассмотрения налоговых и валютных правонарушений сталкиваются с рядом сложностей. Одной из них является отсутствие в законодательстве Приднестровья соответствующих механизмов оперативного реагирования на правонарушения.

Участникам совещания была представлена информация о способах, субъектах и суммах вывода денежных средств за пределы ПМР. В частности, за период 2012–2014 гг. посредством финансовых сделок некоторыми клиентами ЗАО «Агропромбанк» было перечислено в пользу оффшорных организаций 894,5 миллионов долларов США.

Как отмечалось, оффшорные компании, фактически извлекая доходы от деятельности на территории ПМР, на самом деле не платят налоги. При этом Правительство неоднократно вносило на рассмотрение Верховного Совета различные законодательные инициативы, которые, в том числе, предлагали установить оффшорный сбор, а также усилить контроль за валютными операциями. Однако депутаты не поддержали эти законопроекты.

На встрече подчеркивалось, что республика сегодня находится в сложной социально-экономической ситуации. Так, за первое полугодие 2015 года зафиксировано значительное недопоступление налоговых платежей в бюджеты различных уровней и фонд социального страхования от крупнейших налогоплательщиков республики. Например, ООО «Шериф» снизил налоговые платежи почти на 150 миллионов рублей, ЗАО «Тиротекс» – на 20 миллионов рублей, ЗАО «ТВКЗ «KVINT» – более чем на 10 миллионов рублей, ЗАО «РЦК» – на 9 миллионов рублей, ООО «Хайтек» – на 4,7 миллионов рублей, ЗАО «Агропромбанк» – на 3,5 миллиона рублей ПМР.

По данным Минфина ПМР, снижение налоговых отчислений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило 235 миллионов рублей.

Вместе с тем, зафиксированная задолженность по пенсиям и заработным платам работников бюджетной сферы составляет 397 миллионов рублей.

Е.Шевчук заявил, что в таких условиях важно активизировать работу по противодействию сокрытия денежных средств от налогообложения в оффшорах.

«Налоговые преступления представляют собой общественную опасность для государства. Особо это касается преступных посягательств, которые влекут за собой вывод из республики значительных денежных средств. Последствия от данных действий сказываются на возможности государства не только выполнять свои социальные обязательства по выплате пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, но и на обороноспособности государства, поддержании правопорядка в республике», - подчеркнул глава государства.

Президент поручил создать временную комиссию для выработки законодательных предложений, направленных на выведение оффшорных сделок из теневого сектора экономики, а также на повышение эффективности борьбы с незаконными валютными операциями в банковской сфере ПМР. Предполагается, что в состав комиссии войдут представители Государственного таможенного комитета, Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления финансового мониторинга ПРБ, Министерства финансов, а также Верховного суда ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Оффшорный вопрос»

  1. 00019 пишет:

    Давно пора.Полная поддержка президенту.Уверен что это в основном слуги народа и их настоящие хозяева.уводят деньги в офшоры.Вор должен сидеть в тюрьме.Простите в данном случае ВОРЫ.

  2. Игорь пишет:

    почему речь только про Агропромбанк?????
    дайте информацию про ВСЕ банки ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей