Окт 07

Флаг Приднестровья Президиум Верховного Совета ПМР объявил о созыве в четверг, 8 октября, чрезвычайного пленарного заседания парламента, на которое планируется пригласить главу государства, премьер-министра, членов Правительства, депутатов местных Советов, представителей общественных организаций.

Созыв чрезвычайного пленарного заседания был инициирован председателем приднестровского парламента Михаилом Бурлой, по мнению которого ситуация в стране обязывает к этому.

Глава ВС ПМР проинформировал членов Президиума о блокировании работы парламента по причине отсутствия кворума. Выделив, что на созываемые пленарные заседания с завидной регулярностью не являются одни и те же народные избранники, у абсолютного большинства из которых отсутствуют уважительные причины для неявки.

«Ситуация на протяжении последних недель не меняется. Те, кто не приходит на пленарные заседания, мотивируют отсутствие начавшейся избирательной кампанией. Однако стоит отметить, что по данным ЦИК ни один из неявившихся на пленарные заседания 16, 23, 28 сентября парламентариев на тот период не был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета», – заявил председатель Верховного Совета Михаил Бурла.

При этом он отметил, что начавшаяся избирательная кампания не снимает с депутатов ответственности за исполнение ими своих непосредственных обязанностей, которые заключаются в участии в рабочих органах парламента, в том числе пленарных заседаниях.

«Полномочия нынешних депутатов, даже если они и получили статус кандидата, заканчиваются тогда, когда свою работу начнет новый, шестой созыв Верховного Совета. Так предписывает Основной закон государства. Поэтому не являющиеся на пленарные заседания народные избранники несут персональную ответственность за не принятые за этот период законопроекты, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в республике, прежде всего, перед своими избирателями», - добавил Бурла.

Депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко указал на порочность практики изменения правовой базы подзаконными актами – указами президента и постановлениями Правительства.

«В соответствии с нормами Конституции Верховный Совет является представительным и единственным законодательным органом государственной власти. И если мы правовое государство, то должны следовать этим незыблемым нормам. Об этом должны помнить те парламентарии, которые игнорируют и свои непосредственные депутатские обязанности по законотворчеству, и наказы избирателей», – сказал глава парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике ВС ПМР.

Депутат парламента Анатолий Дирун призвал членов Президиума использовать все имеющиеся в распоряжении Верховного Совета медийные ресурсы для публичной оценки действий и намерений тех народных избранников, которые не являются на заседания парламента.

«Чрезвычайная ситуация требует от нас созыва чрезвычайного пленарного заседания и чрезвычайных действий. С марта бюджетники и пенсионеры не получают 30% положенного им, и это не чрезвычайное положение? Мы должны прямо и открыто заявлять о своей позиции по отношению к тем народным избранникам, которые игнорируют парламентскую деятельность, предписанную им Конституцией. Их и об их действиях должны знать, прежде всего, избиратели округов, на которых они избраны. Кто-то поставил личные амбиции выше государственных интересов, и молчать об этом нельзя. А если депутаты не придут и на чрезвычайную сессию, то грош цена таким депутатам», – заявил Дирун.

Парламентарий Галина Антюфеева считает чрезвычайную ситуацию в экономике и социальной сфере обоснованным поводом к созыву чрезвычайного пленарного заседания парламента.

«Мы должны принимать решения в интересах людей. И если для улучшения их положения необходимо незамедлительно принять ряд законопроектов, то необходимо это делать, пусть и в формате чрезвычайного пленарного заседания», - заключила Антюфеева.

Перечень депутатов Верховного Совета ПМР, которые систематически отсутствуют на последних пленарных заседаниях высшего законодательного органа Приднестровья без уважительных причин:
- Зиновенко Виталий Николаевич;
- Коцюбенко Андрей Борисович;
- Кулакли Валерий Дмитриевич;
- Липский Вадим Георгиевич;
- Пагу Сергей Николаевич;
- Пасютин Владимир Евгеньевич;
- Писаренко Сергей Андреевич;
- Пономаренко Валерий Евгеньевич;
- Сипченко Андрей Викторович;
- Соин Дмитрий Юрьевич;
- Спориш Юрий Григорьевич;
- Тобух Вячеслав Васильевич;
- Трескова Клавдия Михайловна;
- Ярыч Игорь Теодорович.
Информация по списку депутатов-прогульщиков предоставлена пресс-службой Верховного Совета ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Объявлен чрезвычайный созыв»

  1. kovalev пишет:

    Пора бы парламенту, отправить Женю отдыхать.

  2. ООО 19 пишет:

    Прозаседавшиеся .команда разбежалась да так ,что и собрать невозможно.результаты работы таких депутатов только со знаком минус.Бездельники,можете и не собираться.Самый большой подарок для народа-это забыть таких болтунов и лицемеров,как страшный сон.

  3. песимист пишет:

    ковалев хочет порулить вместо Жени

  4. Волк. пишет:

    Гнать их всех в зашей. Не без ведома Жени это делается.

  5. lzlz atljh пишет:

    Опубликуйте прогульщиков.Пусть народ знает имена негодяев, которые живут за счет народа.

  6. admin пишет:

    Статья дополнена списком депутатов-прогульщиков с согласия автора.

  7. Аноним пишет:

    А реальную причину их отсутствия кто - нибудь назовет!? Это способ НЕ принять новую налоговую систему, которая только ухудшит положения организаций, а соответственно и граждан!

  8. Cергей пишет:

    что бы что-то “не принять” нужно конструктивно это проработать, для этого и есть депутаты, профильные комитеты и т.п. а “не ходить” на созывы - это как-то не “по-взрослому”, не профессионально.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей