Окт 09

ПМР Депутаты местных органов власти не должны иметь статус «депутатской неприкосновенности». Соответствующий законопроект внес Прокурор ПМР Александр Дели на рассмотрение Верховного Совета.

Инициатива предполагает внесение изменений в Закон ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», которые лишают членов муниципальных выборных представительных органов депутатского иммунитета.

Авторы считают, что в Приднестровье сложилась практика немотивированного отказа местных советов на запросы прокуратуры о привлечении подозревающихся в нарушении закона депутатов к административной или уголовной ответственности.

«В ходе рассмотрения представлений прокурора депутаты Советов народных депутатов брали на себя несвойственные им функции по оценке доказательств и определению степени вины депутатов, в отношении которых решался вопрос о даче согласия на привлечение к ответственности. Вместе с тем рассмотрение вопросов виновности и степени вины в совершении правонарушения в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и процессуальным законодательством относится к компетенции судебных органов ПМР и является практическим выражением принципа разделения властей», – отмечается в пояснительной записке авторов инициативы.

Прокуратура считает, что неприкосновенность парламентариев не должна означать их освобождение от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением собственно депутатской деятельности.

«Расширительное понимание неприкосновенности в подобных случаях влечет искажение публично-правового характера депутатской неприкосновенности и его превращение в личную привилегию, такие условия делают должность народного депутата привлекательной для обеспечения личных, а не общественных интересов», – подчёркивают авторы законопроекта.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Депутатская неприкосновенность»

  1. ООО 19 пишет:

    неприкосновенность должна уйти в прошлое.Вор и преступник должен сидеть в тюрьме не взирая на ранги. Местный он депутат или государственный лоботряс. Нарушил закон -отвечай.Причем с государственных деятелей-бездельников спрашивать в два раза строже а наказывать в десят раз сильнее .потому что он не только нарушил закон но и не оправдал доверии граждан.

  2. АННА пишет:

    00019 , полностью согласна с вами !

  3. Чебанова Лидия пишет:

    Торпан А.Н. (Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь) убил моего единственного сына и прикрывается депутатской неприкосновенностью. И снова идет в депутаты.. Может ли быть что-либо чудовищнее!?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей