Фев 01

Игорь Смирнов Ну, что там быть президентом, подписал бумаги и всё! Что-то подобное говорила маленькая внучка в свое время, вспоминает первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов. Но, на самом деле это не так, быть президентом не просто, отмечает Игорь Николаевич, если к работе относишься профессионально и ответственно. Что можно сказать в отношении профессионала любой другой должности или специальности.

По воспоминаниям Первого Президента Приднестровья, в начале 90-х годов прошлого столетия, во времена разгула национализма в Молдавской ССР, он с единомышленниками искали оптимальную схему управления государством, все тогда для них было новое.

«И вроде бы как мы ничего в этом не смыслили, ведь ни у кого не было опыта государственного строительства, мы были директорами предприятий, экономистами, врачами, рабочими, преподавателями, строителями. Но мы ориентировались на народную мудрость, на знания, опыт наших граждан. Поэтому на первом этапе основную ношу по управлению государством взяли на себя депутаты Верховного Совета – Временного и первого созыва», - вспоминает Смирнов.

Но даже тогда, продолжает воспоминания он, мы еще ждали и надеялись, что Советский Союз сохранится, что не дадут его развалить, и поэтому не торопились с формированием властных структур и органов управления. Но не случилось…

«Распад великой державы – это была самая большая трагедия для советских людей», - подчеркивает Игорь Николаевич.

Тогда перед народом Приднестровья возникла реальная угроза уничтожения, и единомышленники резко активизировали работу по переходу предприятий, силовых структур под юрисдикцию ПМР, стали создавать собственные государственные институты.

Далее Первый Президент вернулся из своих исторических воспоминаний к теме: Легко ли быть президентом?

«Говорить, что быть президентом легко… не думаю… Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что любую работу необходимо выполнять профессионально. И я думаю, что именно профессионализм позволял мне выполнять президентскую работу. Шел я к этому с ремесленного училища, пройдя все ступени, вплоть до руководителя крупных промышленных предприятий. Я понимал и уважал свой народ, которому служил. Конечно, быть президентом нелегко, но кто тогда об этом думал, работать надо было», - подытожил один из основателей Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Трудно ли быть президентом?»

  1. Волк. пишет:

    Хорошим быть - трудно.

  2. ВЛАС пишет:

    А быть президентом и воровать правда , легче !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей