Фев 08

Приднестровье Для депутатов всех уровней в Приднестровье характерна такая черта, как круговая порука. Используя депутатскую неприкосновенность, народные избранники нередко уклоняются от уголовного или административного преследования.

По словам прокурора ПМР Александра Дели, как правило, депутаты Верховного Совета и местных уровней не дают согласия на привлечение своего коллеги к ответственности.

«В основной массе отказывают в даче согласия по факту различных правонарушений: налоговых правонарушений, так как некоторые из них являются бизнесменами, допускают налоговые нарушения, часто у нас возникают правонарушения с правилами дорожного движения, соблюдением, и другого рода, в том числе уголовно наказуемые преступления, даже с причинением смерти», - отметил Александр Дели.

Особенно популярно среди народных избранников такое правонарушение, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За прошлый год восемь таких представлений прокурор отправил на рассмотрения в Верховный Совет ПМР, однако депутатский корпус не дал согласие на привлечение коллег к ответственности во всех случаях.

Депутаты местных уровней, следуя примеру Верховного Совета, также не дают согласия на привлечение своих коллег к ответственности. При этом число установленных нарушений в отношении сельских и районных депутатов за год исчисляется десятками.

Чтобы уйти от этой неприглядной ситуации, Прокуратура разработала законопроект об отмене неприкосновенности для депутатов сельских и районных советов, который будет отправлен на рассмотрение в законодательный орган республики. Так что депутатам Верховного Совета вскоре предстоит сдать экзамен на гражданскую зрелость.

Председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский уже высказался по этому поводу в эфире Первого Приднестровского телеканала. Глава парламента заявил, что полностью поддерживает инициативу об отказе от неприкосновенности для всех, у кого она есть сейчас, включая депутатов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Депутатская неприкосновенность»

  1. Сом пишет:

    А почему тогда , народу не показали хоть одну видеозапись пьяного депутата .Судя по сему . они только пьяные и катаются . могли бы отловить хоть одного. Ради такого случая . могли бы ГАИ . и камеру найти , а нет всё голословно . Если бы не было депутатской не прикосновенности . их бы давно пересажали всех . особенно от Обновления .повод найти не сложно . как видно было . Рано ещё отменять в ПМР . эту статью.

  2. песимист пишет:

    Задайте себе вопрос,почему так рьяно рвутся во власть,неужели так переживают о народе,думаю что в первую очередь о себе родном,о вседозволенности порождаемой неприкосновенностью, если все такие честные и справедливые почему не хотят отменить неприкосновенность, рыло в пуху.
    А вообще этот вопрос должен решать народ на референдуме а не депутаты,которые естественно решат “правильно”.

  3. ветеран пишет:

    давно пора отменить всякие неприкосновенности у всех депутатов, прокуров, судей и т.д. и т.п. Неприкосновенность пораждает вседозволенность.

  4. Аноним пишет:

    Сначала пусть прокурор откажется от неприкосновенности а потом вносит предложения….

  5. ДАРЬЯ пишет:

    Я считаю ,если кто то преступил черту закона , должен отвечать по этому закону ,не зависимо ,кто ты депутат или просто гражданин . И это я считаю справедливым .Закон и порядок не дозволено нарушать никому .А уж если ты депутат , то тем более . Закон один и существует для всех . А то что же получается ,если депутат ,то по боку закон ,принцип ” мне всё дозволено ” . Это в корне неправильно !

  6. сергей пишет:

    какой дебил продумал не прикосновенность депутатов,кто их выбирал-народ, получается что и народ тоже не прикосновенен

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей