Апр 24

В республике приступили к выполнению работ по зарыблению и биологической мелиорации рыбохозяйственных водоемов. Мероприятия реализуются за счет средств Республиканского экологического фонда и направлены на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов Приднестровья. Ответственным исполнителем со стороны государства выступает Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Первое зарыбление в этом году состоялось 18 апреля 2025 года, на участке реки Днестр у села Суклея Слободзейского района. Первыми были выпущены в естественную среду обитания белые и пестрые толстолобики, общий вес рыб составил 780 килограммов.

Спустя четыре дня, в реку Днестр еще было выпущено 2 600 кг рыбопосадочного материала.

Всего за прошедшее время весеннего этапа зарыбления в р. Днестр на участке от села Чобручи до села Парканы выпущено 5 200 кг годовиков карпа, белого амура, белого и пёстрого толстолобиков.

В этом году в рыбохозяйственные водоемы Приднестровья планируется выпустить более 25 тонн рыбопосадочного материала разного возраста (годовики, сеголетки). Это более высокие показатели, чем было годом ранее.

«В реку Днестр, протоку Турунчук (включая «Республиканский ихтиологический заказник «Турунчук»), Дубоссарское водохранилище (включая Ягорлыкскую заводь Государственного заповедника «Ягорлык»), Кучурганское водохранилище выпустят карпа, карася, белого амура, белого и пестрого толстолобиков», - сообщили в Минсельхозприроде ПМР.

В прошлом году при проведении мероприятий аналогичного направления в рыбохозяйственные водоемы республики было переселено около 20 тонн рыбы.

«Мероприятия по зарыблению и биологической мелиорации рыбохозяйственных водоемов Приднестровья направленны на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов», - подчеркнули в Минсельхозприроде ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей