Сен 19

Реформа армии ПМР Вооруженным силам Приднестровской Молдавской Республики исполнилось 26 лет со времени создания. Сегодня приднестровская армия – это компактная, подготовленная и мобильная боевая сила. Стальной кулак, который бьет метко и сильно. Военные реформы последнего времени привели к тому, что в военкомате очередь из желающих служить в армии.

Одним из революционных направлений в реформировании Вооруженных сил ПМР стал перевод срочной службы на режим рабочего дня – с восьми утра до шести вечера. Это вызывает споры в обществе, так как может привести к снижению общей боеготовности армии в то время, как на наших границах неспокойно – алчная Молдова заглядывается на наши земли и промышленный потенциал, на Украине царствует анархия и хаос.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Но, в Министерстве обороны Приднестровья уверяют – боевая готовность воинских подразделений не пострадает. Это стало возможным благодаря регулярным учениям по боевой стрельбе из всех видов оружия, занятиям по тактической и физической подготовке. Обновляется военная инфраструктура.

В структуре ВС ПМР имеются силы быстрого реагирования и постоянной боеготовности, в задачу которых входит встретить возможного противника во всеоружии и удержать позиции до прибытия основных сил обороны. Спецвойска – это особо подготовленные подразделения, состоящие из людей из «стали». В комплекс их подготовки входят усиленная физическая подготовка на ловкость, силу и выносливость – многокилометровые марш-броски с полной выкладкой и препятствиями, занятия на спортивных снарядах, отжимания, рукопашный бой, а также боевые стрельбы, тактические занятия. Это далее не полный перечень в плане подготовки бойца войск специального назначения. Такой подготовленный воин встретит врага как следует и накажет, если понадобится.

Вернемся к призыву срочной службы. После перевода службы на один год и на режим рабочего дня – в армию молодые люди стали идти охотнее, служить уже не боятся. Как доказательство, очередь в военкомате. Теперь служить и получать образование одновременно стало реальностью. Солдаты могут не оставлять обучение на год, а продолжать его заочно и бесплатно.

Служба в режиме рабочего дня практически истребила такую напасть как дедовщина в армии. Случаи, когда солдаты уходят в самоволку, стали единичными. На дисциплину и боевую подготовку реформа повлияла только в лучшую сторону. После того, как ввели рабочий день, дисциплина солдат намного улучшилась. Это связано с тем, что они стали видеть больше своих родных, появился дополнительный стимул проявлять свои навыки при боевой подготовке. Для того, чтобы получить увольнение после рабочего дня, нужно проявить лучшие качества и показать высокие результаты.

В армии довольны произошедшими изменениями, и это уже дает первые результаты. Главная цель всех реформ – вернуть службе в армии престиж и повысить боеготовность Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Реформа в армии»

  1. 12345 пишет:

    Технологии меняют способы ведения боевых действий.
    1. Народное ополчение. Война начнется в выступлений 5-й прорумынской и проамериканской антирусской колонны на улицах. Народное ополчение - единственная сила, которая сможет противостоять ей, т.к. трусость и животы помешают генералам отдать приказ на применение оружия.
    Плюс измена чиновничества, накачанного той же 5-й колонной предателями и шкурниками. Народное ополчение организованное и вооруженное холодным оружием вполне может уничтожить первую волну румын.

    2.БПЛА. Где они они? Их нет. А стоят они копейки и легко доступны. Зато есть изменники и саботажники в МО, которые противодействуют их появлению в ВС ПМР. См. боевые действия в Сирии в ЛНР и ДНР. Там бех БПЛА боевые действия вообще не ведутся.

    3.Тактика ведения очаговых боевых действия в случае измены высшего руководства (Шевчук как пример). Никакой подготовки не ведется. Причина та же.

    Есть еще пункты, но этого достаточно. Вот тут должны быть реформы, а не то, чем занимается МО сейчас.

  2. виталий пишет:

    Не знаю кто алчный но кореспондент Василий Бегунов все что строилось в Советской Молдавии\ строилось сообща и всем миром.Так получилось что на клочке земли построили 60 процентов промышленного производства Молдавии и пользоваться мы должны сообщиа.Не хочу вдоватся в политику но это достояние обеих берегов Днестра.

  3. 12345 пишет:

    Насчет “отсутствия денег”. 20 млн. долларов ушло на оплату услуг прокладки Шевчука,которая присосалась к продажи электроэнергии Дубоссарской ГРЭС. Сейчас прокладок нет. Где деньги на перевооружении армии?

  4. ООО 19 пишет:

    Простой вопрос.сколько получает рядовой солдат,нашего мощного кулака ,т.е.наших вооружённых сил.Сколько платят молодым людям,которые стоят в очереди в военкоматы,что бы отдать жизнь за свою Родину.Если можно сравните зарплату солдата и высшего командного состава.Вот и вся правда.молодой человек,солдат нашей доблестный армии получает копей о которых стыдно упоминать в печати,и Василий Бегунов,застенчивость умалчивает это.Вот и получается солдат готов отдать жизнь за державу,а держава может только болтать.

  5. Igor пишет:

    12345, энергокапитал никуда и не делся, о нём всего лишь “забыли” наши прекрасные сми и денег как бы больше не стало, все схемы продолжают работать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей