Сен 29

бездомные собаки

За прошедший период 2023 года на территории Приднестровья зарегистрировано девять случаев заболевания животных бешенством: шесть – в Слободзейском районе, два – в Григориопольском районе и один случай – в Дубоссарском районе. Среди них: заболевших бешенством плотоядных животных – 6 голов, диких – 3 головы. Такие статистические данные отражены в отчете ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Специалисты управления ветеринарии Минсельхозприроды в 2023 году осуществляют деятельность, направленную на предупреждение болезней животных и их лечение, контроль за выпуском и реализацией полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных. Регулярно проводится разъяснительная работа среди населения по вопросам риска заболевания и профилактики бешенства среди домашних животных, а также соблюдения правил их содержания.

Сведения о бешенстве животных

Бешенством болеют все теплокровные животные. Чаще всего – лисы, волки, енотовидные собаки, куницы, хорьки, собаки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки.

От человека к человеку бешенство, как правило, не передается. Заражают людей и друг друга животные.

Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки. Из диких животных – лисы, волки, которые в период болезни теряют страх перед человеком и заходят в населенные пункты.

Характерный признак заболевания – изменение поведения животных. Злобное становится ласковым; доброе – злым, а дикое идет на контакт с человеком.

Заболевание человеку передается от животных через укусы, царапины, ссадины, ослюнения поврежденных кожных покровов, слизистой оболочки глаза, полости рта, носа. А также и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного.

Вакцинация против бешенства

Ветеринарными специалистами Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия проводятся профилактические вакцинации в том числе, и выездные против бешенства в населенных пунктах республики.

За прошедшее время текущего года сотрудниками было вакцинировано против бешенства порядка 16 тысяч животных:
- плотоядных животных (собак, кошек) – более 11 тысяч голов;
- крупного рогатого скота – около 4 тысяч голов;
- мелкого рогатого скота и лошадей – около 700 голов.

«Вакцинация животных против бешенства проводится препаратами «Рабистар», «Дефенсор», «Биофел РCHR», - предупредили в центре ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей