марта 15

Старушка

На рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики поступил проект закона «О внесении дополнения в Трудовой кодекс ПМР», который разработан в целях расширения перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

В настоящее время трудовым законодательством определен перечень лиц, которым при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников.

К ним отнесены наиболее социально уязвимые категории граждан:
- семейные при наличии двух или более иждивенцев;
- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работники, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- участники боевых действий в ПМР;
- работники, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- работники, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1989 годах;
- инвалиды.

Законопроект предлагает дополнить этот перечень категорией:
- работники предпенсионного возраста в течение двух лет до срока, дающего право на получение полной пенсии по возрасту (пенсию на льготных условиях и в связи с особыми условиями труда).

«Таким образом, лица предпенсионного возраста признаются социально-незащищенными и нуждающимися в дополнительных гарантиях со стороны государства. Это обусловлено тем, что при потере работы они имеют мало шансов на последующее трудоустройство», - указывается в сопроводительной записке к документу.

Кроме того, в сопровождении к законодательной инициативе отмечается, что средний уровень заработной платы в настоящее время на порядок выше средней пенсии по возрасту, и право досрочного выхода на пенсию по возрасту является недостаточной гарантией для лиц, предпенсионного возраста, а также влечет дополнительные расходы бюджета Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей