марта 28

Уголовный кодекс

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики предлагает внести ряд изменений и дополнений в следующие законодательные акты:

1. В конституционный закон ПМР «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» предлагаются изменения и дополнения в части наделения органов прокуратуры функциями по осуществлению уголовного преследования, а также в части введения института следователей органов прокуратуры и иных правовых механизмов, сопряженных с производством уголовного преследования.

2. В конституционный закон ПМР «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» предлагается изменение в части наделения Прокурора ПМР исключительным правом на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Верховного Совета ПМР.

3. В уголовно-процессуальный кодекс ПМР предлагаются изменения и дополнения в части наделения следователей Прокуратуры ПМР правом осуществления предварительного следствия, а также наделения иных субъектов процессуальных правоотношений полномочиями, позволяющими реализовать производство предварительного следствия органами прокуратуры.

4. В закон ПМР «О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики» предлагается изменение, исключающее положение об исключительной компетенции Следственного комитета ПМР на возбуждение уголовных дел и производство расследования в отношении сотрудников Следственного комитета ПМР.

«Настоящий пакет законодательных инициатив разработан в целях совершенствования положений законодательства Приднестровской Молдавской Республики о предварительном следствии и подследственности расследования уголовных дел», - отмечается в сопровождении к законопроектам.

В настоящее время предварительное следствие относится к исключительной компетенции следователей Следственного комитета ПМР. Целью законопроектов является расширение перечня органов предварительного следствия и наделение полномочиями по осуществлению предварительного следствия следователей Прокуратуры ПМР.

«Введение двойной конкурентной подследственности в расследовании уголовных дел позволит повысить качество предварительного следствия, исключить возможность возникновения случаев конфликта интересов или ведомственной заинтересованности, установить единый справедливый порядок привлечения к ответственности государственных служащих, в их числе, – должностных лиц Следственного комитета ПМР, что в целом соответствует задачам уголовного судопроизводства и принципу неотвратимости наказания», - поясняют авторы законодательной инициативы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей