Правительство Приднестровской Молдавской Республики разработало дополнения в закон «О налоге на доходы организаций», которое, по мнению авторов, обусловлено необходимостью уточнения порядка формирования цены приобретения для целей налогообложения доходов от реализации остатков медико-фармацевтической продукции и медицинского оборудования, сформировавшихся по состоянию на 1 января 2024 года.
В настоящее время для исчисления налогооблагаемого дохода (валового дохода) установлен особый порядок определения цены приобретения медико-фармацевтической продукции, входящей в перечень социально значимых товаров, а также медицинского оборудования, реализуемого по договорам на осуществление закупок для государственных (муниципальных) нужд, при применении уровня торговой надбавки не более 25%.
Данный порядок предусматривает включение в цену приобретения (наряду со стоимостью (ценой) поставщика, уплаченными таможенными платежами, транспортными расходами покупателя по доставке до места (склада)) также расходов в виде разницы между курсом покупки валюты у коммерческих банков и официальным курсом Центрального банка ПМР, действующим на дату оформления таможенной декларации, на основании договора купли-продажи валюты, и в виде комиссионного вознаграждения банку при обменно-валютных операциях.
Указанный специальный порядок прекратил своё действие по завершению 2023 года, и в настоящее время, то есть с 1 января 2024 года, в отношении доходов от реализации медико-фармацевтической продукции и медицинского оборудования действует общий порядок налогообложения и формирования для данных целей цены приобретения указанных запасов, который не предусматривает включение расходов на приобретение валюты в цену приобретения запасов.
При этом в организациях фармацевтической отрасли на начало 2024 года имеются существенные остатки медико-фармацевтической продукции, расходы на приобретение которой сложились в прошлые периоды.
В данной связи с целью недопущения ухудшения финансово-экономического положения фармацевтических организаций, выполняющих важную социальную роль по обеспечению медикаментами населения республики, правительство предлагает установить, что в отношении сформировавшихся по состоянию на 1 января 2024 года остатков импортированных запасов:
- медико-фармацевтической продукции, входящей в перечень социально значимых товаров;
- медицинского оборудования, приобретенного с целью реализации по договорам на осуществление закупок для государственных (муниципальных) нужд, при применении уровня торговой надбавки не более 25%,
– цена приобретения в целях исчисления налогооблагаемого дохода (валового дохода) включает в себя, в том числе и расходы на приобретение валюты (комиссионное вознаграждение банка при обменно-валютных операциях и разницу между курсом покупки валюты у коммерческих банков и официальным курсом Центрального банка ПМР, действующим на дату оформления таможенной декларации, на основании договора купли-продажи валюты).
Социально-экономические последствия принятия данного проекта закона:
- создание понятных условий хозяйствования для фармацевтических организаций республики при исчислении и уплате налога на доходы организаций, а также в поддержании стабильных условий хозяйствования для данных организаций, сталкивающихся в настоящее время с дополнительными трудностями при осуществлении импортных операций.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа

Обсуждение новостей