Несмотря на сложную социально-экономическую и напряженную военно-политическую обстановку, Вооруженные силы Приднестровской Молдавской Республики продолжают уделять особое внимание учебно-боевой деятельности воинских частей и подготовке войск к отражению возможной агрессии. Вооруженные силы Приднестровья идут в ногу со временем и перенимают лучшие разработки с учетом новых инновационных технологий в условиях ведения современных боевых действий. Процесс боевой подготовки войск направлен на повышение полевой выучки личного состава и боевое слаживание подразделений для выполнения боевых задач по прямому предназначению.
Об этом в ходе торжественного собрания по случаю 33-летия Вооруженных сил Приднестровская Молдавская Республика сказал министр обороны Приднестровской Молдавской Республики, генерал-лейтенант Олег Обручков.
Глава оборонного ведомства напомнил, что современная история приднестровской армии берет начало с создания республиканской гвардии. Соответствующее постановление было подписано 6 сентября 1991 года. Говорил о подвиге защитников Приднестровья, отдавших жизни за независимость республики. Акцентировал внимание на развитии вооруженных сил, достижениях и современных подходах к подготовке личного состава, образовательно-воспитательной и социальной функциях министерства, инфраструктурных преобразованиях, новом уровне оснащения воинских подразделений и обеспечения военнослужащих.
Поздравить военнослужащих прибыл Главнокомандующий Вадим Красносельский. Президент подчеркнул, что приднестровская государственность и история вооруженных сил республики неразрывно связаны, напомнив, что армия молодой республики создавалась в условиях недружественности соседней страны и проявлений ею национализма и терроризма.
Глава приднестровского государства отметил, что вооруженные силы имеет все необходимое для защиты суверенитета страны, нацелил личный состав на дальнейшее развитие, совершенствование, постоянную готовность к обороне своего народа.
«Современное Министерство обороны сделало огромный шаг в части совершенствования материально-технической базы, создания хороших условий для несения службы в вооруженных силах, искоренения дедовщины, практически нивелирования нежелания служить», - констатировал Вадим Красносельский.
Президент подчеркнул значимость создания полноценной системы подготовки кадров – в республике функционирует Суворовское училище и Военный институт Министерства обороны. Вадим Красносельский напомнил, что для этих образовательных заведений создается достойная инфраструктура. Немаловажным является и приобщение личного состава к православным ценностям.
«Мы, конечно, имеем вооруженные силы. Но мы говорим исключительно о защите приднестровского народа. Исключительно о защите. Я неоднократно говорил, что выступаю против войны. Я тот политик, который против войны», – подчеркнул Вадим Красносельский.
Глава государства поздравил военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил ПМР с праздником, пожелав каждому здоровья, счастья, достатка, а республике – мира. Наиболее отличившимся представителям Министерства обороны ПМР были вручены государственные награды, присвоили очередные воинские звания.
По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт, подготовленный музыкантами и солистами оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР при участии детского хора музыкальной школы им. Рахманинова. В программе – специально написанные музыкантами оркестра композиции о Приднестровье. Вспомнили военнослужащих, которые достойно несли службу на благо Отечества, добросовестно выполняя свой профессиональный и гражданский долг по обеспечению безопасности родного края. Чествовали тех, кто добросовестно и с достоинством исполняет воинский долг, неустанно оттачивает профессиональное мастерство и воспитывает молодежь на славных боевых традициях отцов и дедов.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
Обсуждение новостей