Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики подготовило пакет документов о переводе земель из одной категории в иную. Все предложения основаны на инициативах землепользователей Григориопольского и Рыбницкого районов.
Григориопольский район
1. Участок площадью 1,1 гектара, расположенный в районе села Бутор, на котором ранее шла добыча полезных ископаемых, восстановлен. Арендатор рекультивировал его, подготовив для использования в сельскохозяйственном производстве.
В связи с этим принято решение о переводе данной территории из категории «земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения».
2. Учитывая ответственный подход землепользователя к исполнению взятых на себя обязательств, удовлетворено ходатайство организации о выделении 2,3 гектара заброшенных земель: участок зарос кустарником, а также сорной растительностью. На данный момент пустырь никем не используется и не обрабатывается, что привело к образованию стихийной свалки и нарушению почвенного покрова.
Участок близ села Бутор планируют использовать для складирования, хранения и переработки полезных ископаемых, добытых в карьере песчано-гравийных пород села Виноградное, а также для развития инфраструктуры предприятия.
Рыбницкий район
1. В долгосрочное пользование местной агрофирме переданы земельные участки общей площадью 132,4 гектара из фонда перераспределения земель, расположенные в районе села Красненькое. Предприятие готово вести раскорчевку древесно-кустарниковых насаждений для подготовки территории к выращиванию зерновых и иных сельхозкультур. Работы займут порядка пяти лет. При этом организация берет на себя и обязательства по вложению средств в развитие инфраструктуры сел Рыбницкого района, по сохранению и воспроизводству защитных лесных насаждений, а также по созданию не менее пяти дополнительных рабочих мест в сельхозсекторе.
Ранее от этого участка добровольно отказался предыдущий землепользователь, который так и не выполнил пятилетний план по расчистке территории.
2. Два участка земель общей площадью 8,2 гектара перевели из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли лесного фонда».
Они теперь попадают в долгосрочное пользование госпредприятию «Приднестровье-лес».
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства гречки
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок
- Миф о независимой прессе
- Месячник чистоты и порядка
- Налогоплательщикам по упрощенке
- Штраф с конфискацией автомобиля
- Конференция для педагогов
- Ярмарка учебных заведений
- Итоги работы отделов содействия занятости
- Фестиваль военно-патриотической песни
- Режим против конституционного нейтралитета
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов
Обсуждение новостей