Глава приднестровского государства Вадим Красносельский отправил обращение в адрес Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой оказать все возможное содействие по прекращению топливно-энергетического кризиса и недопущению гуманитарной катастрофы в Приднестровье. Письма с аналогичным содержанием направлены в адрес Президентов Российской Федерации, Украины, США, глав государств и правительств ряда стран Европейского союза, председателя Европейской комиссии, представителей участников международного формата «5+2», а также Международного Комитета Красного Креста.
В тексте обращения Президента ПМР в адрес Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности ООН отмечается, что «ситуация в Приднестровье критическая, республика уже находится в условиях гуманитарной катастрофы».
«С 1 января 2025 года полностью прекращено теплоснабжение и поставки горячей воды населению, различным учреждениям и производственным организациям. На протяжении более трех недель от теплоснабжения отключены 131 школа, 147 детских садов, 1565 многоквартирных жилых домов. Остановлены почти все заводы и предприятия. Из-за повышенной нагрузки на электросети по всей республике ежедневно происходят сотни техногенных аварий разной сложности, в результате чего в различных районах каждый день без света остаются 5-10 тысяч потребителей», - говорится в обращении Вадима Красносельского.
Глава государства обратил также внимание на тот факт, что из-за веерных отключений электричества по 5-8 часов в сутки дома и квартиры не успевают прогреться, средняя температура в помещениях и домах у пенсионеров и детей составляет 10 градусов. Попытки людей согреться приводят к пожарам в жилищах, отравлениям угарным газом, есть летальные исходы.
«У Приднестровья отсутствует гарантированный запас газа или угля для выработки электроэнергии, в силу чего пролонгация кризиса недопустима. Необходимо срочно обеспечить поставку газа во избежание необратимых последствий в форме полномасштабной гуманитарной катастрофы. Счет времени идет буквально на считанные дни. Если до 30 января с.г. поставка газа в Приднестровье не будет обеспечена, произойдут техногенные процессы разгерметизации общей системы и домовых сетей, делающие невозможной оперативную поставку газа населению в дома даже при его наличии», - подчеркивает в своем обращении Вадим Красносельский.
Президент ПМР акцентирует внимание на действиях руководства Молдовы по затягиванию энергетического кризиса и усугублению негативных гуманитарных последствий путем постоянного выдвижения все новых требований и административно-бюрократических «препятствий». Хотя президент Республики Молдова Майя Санду в СМИ неоднократно публично заявляла о том, что Молдова не будет препятствовать поставкам газа в Приднестровье.
«Считаю бесчеловечными и неприемлемыми попытки усугубить энергетическую проблему искусственным затягиванием времени и навязыванием дополнительных политизированных требований. Убежден в недопустимости любых форм дискриминации, включая дискриминацию по политическому и территориальному признакам, что проявляется в форме препятствования Молдовой скорейшему разрешению энергетического кризиса», - отмечает Вадим Красносельский.
Глава государства в своем обращении просит не допустить дискриминации приднестровского населения посредством усилий по прекращению энергетического и сопряженного с ним гуманитарного кризиса, чреватого критическим ухудшением положения населения Приднестровья, нарушением неотъемлемых универсальных прав людей, включая право на жизнь, здоровье, безопасность.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок
- Миф о независимой прессе
- Месячник чистоты и порядка
- Налогоплательщикам по упрощенке
- Штраф с конфискацией автомобиля
- Конференция для педагогов
- Ярмарка учебных заведений
- Итоги работы отделов содействия занятости
- Фестиваль военно-патриотической песни
- Режим против конституционного нейтралитета
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов
- Кружат ветра перемен
- Тарифы теплоснабжения для населения
Обсуждение новостей