Фев 19

Лес

Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР за 2024 год было проведено 1 372 испытания, направленные на оценку состояния водных ресурсов, качество воздуха и эффективности работы очистных сооружений.

«Данное направление работы является важным для сохранения окружающей среды, от которой зависит здоровье населения и сохранение природных ресурсов для будущих поколений», - отмечают в Госслужбе экоконтроля.

Ведомство информирует, что в рамках анализа атмосферных осадков в январе текущего года было проведено 465 испытаний. Их проводят в республике с 2009 года совместно с Республиканским гидрометеорологическим центром. На метеорологических станциях Тирасполя, Дубоссар, Рыбницы и Каменки сотрудниками гидрометцентра отбираются месячные пробы дождевых вод. Далее они поступают в Госслужбу для исследования их состава по 9 основным показателям, такие как соли, кальций, магний и другие вещества.

«В январе 2025 года данные показатели оставались в пределах нормы», - сообщили в Госслужбе экоконтроля.

Еще 667 испытаний было проведено в рамках контроля качества поверхностных вод. Проверяли Кучурганское и Дубоссарское водохранилища, реки Колкотовая балка, Днестр (село Гармацкое и город Сороки), Бык и Ягорлык (заповедник).

«В целом результаты оказались удовлетворительными, за исключением пробы воды из реки Бык, где зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации аммонийного азота в 68 раз», - проинформировали в Госслужбе экоконтроля.

Также за первый месяц года лабораторно-аналитический отдел Госслужбы провёл отбор и гидрохимический анализ воды Кучурганского водохранилища в рамках Программы мероприятий по проведению водообменна Кучурганского водохранилища ЗАО «Молдавская ГРЭС.

«Целью данных работ является улучшение экологического состояния водоема посредством повышения качества воды и уменьшения зарастания растительностью. Было проведено 98 испытаний, их результаты можно считать удовлетворительными», - отмечают в Госслужбе экоконтроля.

Ведомство подчеркивает, что важной частью работы остается исследование эффективности очистки воды на очистных станциях Тирасполя и Бендер. Сотрудниками Госслужбы было проведено 106 испытаний, ряд из которых были направлены на соблюдение норм ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ.

«По результатам проведенной работы было отмечено соблюдение необходимых нормативов и высокий уровень эффективности очистки воды от 93,4 % до 96,6% по различным показателям» - сообщили в Госслужбе экоконтроля.

Кроме того, сотрудниками Госслужбы была проведена внеплановая проверка по промышленным выбросам ЗАО «Рыбницкого цементного комбината». Подчеркивается, что на предприятии внимательно относятся к контролю за загрязнением окружающей среды. Здесь разработали и внедрили соответствующую воздухоохранную документацию. Также проводится производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха в промышленных, санитарно-защитных и рабочих зонах, согласно установленным планам-графикам. Уделяется большое внимание модернизации производства, устанавливаются рукавные фильтры для сырьевых мельниц, узлов пересыпки, для печи обжига и сушильного барабана.

«В ходе проверки было проведено 36 испытаний, для оценки эффективности улавливания загрязняющих веществ после замены фильтров. Результаты демонстрируют значительный рост этого показателя – до 99,9% после установки более современных фильтров», - проинформировали в Госслужбе экоконтроля.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей