Авг 19

Ремонт дорог
Государство намерено уделить больше внимания состоянию тротуаров и придомовых территорий. Если с состоянием автодорог ситуация в республике более-менее удовлетворительная, то периферийная дорожная инфраструктура в населенных пунктах республики вызывает нарекания. Данную проблему накануне обсуждали на рабочем совещании руководства Приднестровья во глава с председателем Александром Мартыновым.

«Проблема действительно существует. Стоит отметить, что в подавляющем числе случаев тротуарные дорожки в городах и районах не обустраивались еще со времен Советского союза. Естественно, за прошедшие десятилетия они пришли в негодность, что доставляет серьезные проблемы гражданам нашей республики, которые ходят по этим дорожкам ежедневно и испытывают значительные проблемы и трудности», - сказал Александр Мартынов.

Глава правительства напомнил о том, что несколькими годами ранее неподъемными казались вопросы по реконструкции социальной инфраструктуры. Сейчас же детские сады, школы и больницы заметно преображаются.

«Мы сегодня вкладываем серьезные деньги в строительство дорог. Это очень важно, но хочу отметить, что далеко не все наши граждане обладают автомобилями, а даже те, у кого они и есть, все равно пользуются тротуарными и пешеходными дорожками. Здесь внимание должно быть не меньше», - отметил Александр Мартынов.

Министерство экономического развития при участии госадминистраций разработало программу по реконструкции тротуаров, которая предусматривает, начиная с 2020 года, ежегодно выделять по 20 млн рублей. Всего же планируется обновить 48 тысяч квадратных метров тротуаров (или 32 км в целом). В основном упор сделают на тротуарных дорожках в плиточном варианте, но не исключают применения асфальтобетона (там, где состояние покрытия позволяет сделать монтаж).

«Со следующей недели специалисты минэкономразвития будут выезжать на каждый участок, чтобы в 2020-м было исполнено поручение Правительства по ремонту наиболее критических участков», - доложил замминистра экономического развития Иван Унту.

В двухнедельный срок сотрудники министерства посетят все города и районы, выявят самые проблемные зоны и подготовят перечень тех, что отремонтируют в следующем году. Начинать намечено с самых проблемных и проходимых пешеходных дорожек. Вместе с тем сразу же обращать внимание на состояние обочин.

«Когда мы делаем такие улицы вдоль автомобильных дорог, сразу же необходимо думать о благоустройстве прилегающей территории. Это могут быть розы либо кустарники для того, чтобы все это цивильно и нормально смотрелось», - указал Александр Мартынов.

Программу по реконструкции тротуаров с адресами и суммами представят в Правительство к концу месяца. Источник финансирования – Дорожный фонд. Отдельно из него же предусмотрено 20 млн рублей на обновление территорий внутри школ и детских садов (начатое в нынешнем году).

Другой аспект, на который акцентировал внимание Александр Мартынов, – смещение акцентов Дорожного фонда в сторону второстепенных дорог и придомовых территорий.

«Какая-то центральная дорога может подождать, если она в более-менее нормальном состоянии. Давайте с вами подумаем о тех участках дорог, которые не ремонтировались десятилетиями, над придомовыми территориями», - подчеркнул председатель Правительства ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей