Дек 21

Этноцид в Молдове

Молдова отказалась от родного языка, заменив его на чужой – румынский. Если бы не Приднестровье, молдавский стал бы еще одним из «мёртвых» языков мира. Такой концепт звучал на традиционной итоговой пресс-конференции главы приднестровского государства.

В ходе пресс-конференции Вадим Красносельский отметил, что в Приднестровье молдаване сохраняют свою идентичность. Приднестровская Молдавская Республика культивирует настоящий молдавский язык, в то время как на родине исторический молдавский язык заменён чужеродным – румынским.

«Если бы ни Приднестровье, – не было бы молдавского языка. В Молдове есть история румын, даже не история Румынии, а история румын и румынский язык, а не молдавский язык. Они украли у своего народа родной язык – молдавский, и по сути своей, в Молдове ущемляется родной язык» - заявил Президент ПМР.

Сегодня в Молдове на государственном уровне проводится политика уничтожения национальной идентичности и самосознания. По сути, это можно назвать этноцидом молдавского народа.

«Он уже стал меньшинством. Мы можем обвинить молдавскую сторону в ущемлении молдавского языка, в ущемлении молдаван и преследовании их по национальному признаку. Благодаря Приднестровью молдаване сохраняют свою идентичность, потому что язык формирует традиции и культуру», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава государства констатировал, что в Приднестровской Молдавской Республике в настоящее время функционируют более 30 детских садов и столько же школ с молдавским языком преподавания. Кроме этого, работают школы, где обучение ведётся на румынском языке.

«Мы создали все условия для развития этих школ, практически свели к нулю арендную плату за эксплуатацию данных учебных заведений, сделали свободное перемещение для учителей и детей», - пояснил Президент ПМР.

Но властям Молдовы мало истории притеснения исторического родного языка, они массово закрывают русские школы, не считаясь с интересами русскоязычного населения своей страны. Развязана, по сути, языковая война против собственного населения – геноцид в отношении людей, населяющих междуречье Прута и Днестра. Приднестровье в сложившей непростой ситуации помогает соседям, чем может.

«Мы вынуждены возить тех детей, которые учатся на русском языке, автобусами в Приднестровье. В 2018 году русский язык там был исключён как язык межнационального общения», - отметил руководитель республики.

Вадим Красносельский подчеркнул, что на территории в Приднестровской Молдавской Республики проживают люди 72 национальностей и народностей, которые вместе составляют приднестровский народ.

Глава государства обратил внимание, что в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики чётко обозначили государственную идею.

«Один из пунктов говорит об укреплении общности – приднестровский народ, куда входят многие народности, национальности со своей культурой, языком и так далее. И приднестровский народ создан. Это историческая правда», - заключил Вадим Красносельский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Приднестровье – форпост молдавской идентичности»

  1. Евгений пишет:

    Чемодан - вокзал - Румыния! Для румыноунионистов.

  2. eu пишет:

    ?
    Опять бред.
    Румынский и молдавский один и тот же язык.
    Просто кто-то называет его румынским, а кто-то молдавским.
    Так что молдавский далёк от того чтобы стать мертвым языком.
    Как лингвист, Красносельский двоечник, и всё те которые говорят что румынский и молдавский разные языки.
    Молдаване не учат новый язык и не забывают родной, просто часть молдаван стало назвать свой язык по-другому, а не учить другой язык.
    Смотрите на карту Румынии и Молдовы, и увидите что названия сел очень похожи, так как язык один и тот же.
    Часть древней Молдовы находится в Румынии, но там говорят так говорят по другую сторону Прута.
    Так что это просто лживая русская/советская пропаганда.

  3. eu пишет:

    Почему часть молдаван хотят соединения именно с Румынией, а не например, с Украиной?
    Потому что именно с Румынией у Молдовы один и тот же язык, и именно в Румынии находится часть исторической Молдовы (по вине той же России, 1812 год)

  4. Кибальчиш пишет:

    Красосельскому надо исполнять свой прямой долг, а не показывать свою неграмотность.Относительно вины Росссии - бред. Учите мат часть вместе с вашим Красносельским.

  5. Краб пишет:

    Буквы латинские, буквы кириллические, слова молдавские, румынские, всё это шелуха на фоне общей нищеты старшего поколения. Мне по большому счёту начхать какие там языки, когда отношение к людям скотское.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей