Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на заседании расширенной Военной коллегии отметил значимость состояния Вооруженных сил страны, их роль в укреплении независимости Приднестровья, развитии общности «приднестровский народ» и построении социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.
Глава государства напомнил о своем требовании изменить философию несения службы, исполнение которого дало положительные результаты.
«Вооруженные силы перестали быть «пугалом» для молодых людей, для матерей, которые не хотели отпускать сыновей в армию. Служба теперь престижна», - подчеркнул Главнокомандующий Вооруженных сил ПМР.
Введение режима рабочего дня практически искоренило так называемую «дедовщину», количество нарушений воинской дисциплины сведено к минимуму, изменился облик, внутреннее содержание и отношение к армии.
Еще один немаловажный фактор – возможность совмещения учебы в высшем учебном заведении с прохождением срочной службы. Президент поручил руководству ВС ПМР продолжить работу по совершенствованию данной системы.
«Солдаты-срочники не должны быть ущемлены или ограничены в своем праве нести службу без отрыва от учебного процесса. Такая практика должна приветствоваться и поддерживаться командирами», - сказал Президент.
Оценивая уровень боевой подготовки и качество ее проведения, Вадим Красносельский констатировал позитивные изменения, призвав не останавливаться на достигнутом. Главнокомандующий рекомендовал уделить повышенное внимание тактико-специальной подготовке ведения современного боя – в условиях города. Он считает, что помимо осуществления привычной общевойсковой подготовки, необходимо обращаться и к новым формам. Вадим Красносельский напомнил о целесообразности подготовки всего личного состава Вооруженных сил, а не только отдельных спецподразделений, для ведения эффективной борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.
Президент отдельно остановился на проблематике подготовки профессиональных военнослужащих, отметив, что в республике создана полноценная образовательная система, способная обеспечить оборонный сектор кадрами. Упомянул предстоящий дебютный выпуск в Тираспольском суворовском военном училище, призвав организовать значимое мероприятие на должном уровне.
Вадим Красносельский в своем обращении к командному составу Вооруженных сил особое внимание уделил мобилизационной готовности населения республики, отметив значимость мобильности и готовности граждан встать в случае необходимости на защиту государства.
Главнокомандующий положительно оценил деятельность по инфраструктурному благоустройству армейских подразделений. Отметил улучшение бытовых условий, качества питания и состояние обмундирования военнослужащих. Жилищный вопрос тоже не остался без внимания. Реализация программы доступного жилья для бюджетников будет продолжена в удобных для военнослужащих форматах. Отдельно речь зашла о перспективах повышения уровня денежного довольствия военнослужащих приднестровской армии.
«Руководством страны будут приняты все возможные меры для обеспечения роста зарплат бюджетников, в том числе военнослужащих. При отсутствии негативного влияния внешних факторов к вопросу о повышении вернутся во втором квартале текущего года», - заверил комсостав армии Вадим Красносельский.
В завершение речи, Президент выразил благодарность военнослужащим за их службу и работу, призвал продолжать движение по пути укрепления и развития Вооруженных сил во имя независимости Приднестровья. Вадим Красносельский призвал руководство Министерства обороны и всех командиров беречь личный состав, подчеркнув, что Вооруженные силы – это в первую очередь люди, граждане Приднестровской Молдавской Республики.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте

Обсуждение новостей