Янв 23

Вооруженные силы ПМР

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на заседании расширенной Военной коллегии отметил значимость состояния Вооруженных сил страны, их роль в укреплении независимости Приднестровья, развитии общности «приднестровский народ» и построении социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

Глава государства напомнил о своем требовании изменить философию несения службы, исполнение которого дало положительные результаты.

«Вооруженные силы перестали быть «пугалом» для молодых людей, для матерей, которые не хотели отпускать сыновей в армию. Служба теперь престижна», - подчеркнул Главнокомандующий Вооруженных сил ПМР.

Введение режима рабочего дня практически искоренило так называемую «дедовщину», количество нарушений воинской дисциплины сведено к минимуму, изменился облик, внутреннее содержание и отношение к армии.

Еще один немаловажный фактор – возможность совмещения учебы в высшем учебном заведении с прохождением срочной службы. Президент поручил руководству ВС ПМР продолжить работу по совершенствованию данной системы.

«Солдаты-срочники не должны быть ущемлены или ограничены в своем праве нести службу без отрыва от учебного процесса. Такая практика должна приветствоваться и поддерживаться командирами», - сказал Президент.

Оценивая уровень боевой подготовки и качество ее проведения, Вадим Красносельский констатировал позитивные изменения, призвав не останавливаться на достигнутом. Главнокомандующий рекомендовал уделить повышенное внимание тактико-специальной подготовке ведения современного боя – в условиях города. Он считает, что помимо осуществления привычной общевойсковой подготовки, необходимо обращаться и к новым формам. Вадим Красносельский напомнил о целесообразности подготовки всего личного состава Вооруженных сил, а не только отдельных спецподразделений, для ведения эффективной борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Президент отдельно остановился на проблематике подготовки профессиональных военнослужащих, отметив, что в республике создана полноценная образовательная система, способная обеспечить оборонный сектор кадрами. Упомянул предстоящий дебютный выпуск в Тираспольском суворовском военном училище, призвав организовать значимое мероприятие на должном уровне.

Вадим Красносельский в своем обращении к командному составу Вооруженных сил особое внимание уделил мобилизационной готовности населения республики, отметив значимость мобильности и готовности граждан встать в случае необходимости на защиту государства.

Главнокомандующий положительно оценил деятельность по инфраструктурному благоустройству армейских подразделений. Отметил улучшение бытовых условий, качества питания и состояние обмундирования военнослужащих. Жилищный вопрос тоже не остался без внимания. Реализация программы доступного жилья для бюджетников будет продолжена в удобных для военнослужащих форматах. Отдельно речь зашла о перспективах повышения уровня денежного довольствия военнослужащих приднестровской армии.

«Руководством страны будут приняты все возможные меры для обеспечения роста зарплат бюджетников, в том числе военнослужащих. При отсутствии негативного влияния внешних факторов к вопросу о повышении вернутся во втором квартале текущего года», - заверил комсостав армии Вадим Красносельский.

В завершение речи, Президент выразил благодарность военнослужащим за их службу и работу, призвал продолжать движение по пути укрепления и развития Вооруженных сил во имя независимости Приднестровья. Вадим Красносельский призвал руководство Министерства обороны и всех командиров беречь личный состав, подчеркнув, что Вооруженные силы – это в первую очередь люди, граждане Приднестровской Молдавской Республики.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей