марта 18

Закон и порядок

В Приднестровье могут ужесточить меры воздействия на лиц, ранее неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за неисполнение решения суда. Соответствующий законопроект подготовлен по распоряжению Правительства Приднестровской Молдавской Республики и отправлен на рассмотрение в парламентский Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан.

Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики новым составом преступления, предусматривающим ответственность за неисполнение исполнительного документа, выданного судом, обязывающего должника совершить определенные действия, неоднократно подвергнутым административному наказанию за неисполнение этого же исполнительного документа.

Согласно данному составу преступлением будет признаваться неисполнение исполнительного документа лицом, ранее неоднократно привлеченным к административной ответственности за неисполнение одного и того же исполнительного документа. В данном случае лицо, не имеющее прямого умысла на неисполнение или уклонение от исполнения исполнительного документа, будет осознавать тот факт, что в случае его неоднократного привлечения к административной ответственности, к нему будут применены меры, предусмотренные уголовным законодательством.

Субъектом данного преступления будет являться лицо, на которое исполнительным документом, выданным судом, возложена обязанность совершить определенные действия, однако лицо их не совершает, при этом данное лицо уже два и более раза привлекалось к административной ответственности за неисполнение этого же исполнительного документа.

Субъективной стороной данного преступления будет являться совершение деяния с косвенным умыслом. То есть должник, осознавая, что в случае его неоднократного привлечения к административной ответственности за неисполнение исполнительного документа, выданного судом, к нему могут быть применены меры уголовной ответственности, не желало этого, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

С объективной стороны данное преступление может быть совершено путем бездействия, а именно в форме фактического неисполнения исполнительного документа. Наличие данного состава будет являться стимулирующим фактором, побуждающим должников создавать условия, необходимые для исполнения исполнительного документа.

Санкцию за данный состав преступления предлагается установить в виде обязательных работ или лишения свободы. Это обусловлено тем, что меры административной ответственности в виде штрафа не оказали должного воздействия на виновное лицо.

Учитывая, что преступление совершается с косвенным умыслом, размеры санкций предлагается установить минимальными, а именно обязательными работами на срок от 60 до 120 часов либо лишением свободы на срок от 6 месяцев до 1 года. Соответственное, данное преступление будет относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей