Приднестровье проведет анализ правовых актов Республики Молдова, которые затрагивают аспекты, связанные с основаниями международной правосубъектности Приднестровской Молдавской Республики.
Для этих целей будет создана рабочая группа. Она займется подготовкой заключения на правовые акты Молдовы, которые напрямую связаны с международной правосубъектностью Приднестровья. В состав рабочей группы войдут представители Верховного Совета, Конституционного суда, Администрации Президента, Прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства госбезопасности, Следственного комитета и Приднестровского госуниверситета. Возглавит рабочую группу министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Организационное обеспечение деятельности группы также возложена на МИД ПМР.
Образованной рабочей группе предстоит в срок до 30 ноября 2020 года провести комплексный анализ следующих базовых документов, создающих основания государственности Республики Молдова:
- декларации о суверенитете Советской Социалистической Республики Молдова от 23 июня 1990 года;
- заключения комиссии президиума Верховного Совета Советской Социалистической Республики Молдова по политико-правовой оценке советско-германского Договора от 23 августа 1939 года, а также его последствий для Бессарабии и Северной Буковины;
- декларации о независимости Республики Молдова от 27 августа 1991 года;
- законов и постановлений парламента Республики Молдова о провозглашении румынского языка государственным и о возврате ему латинского алфавита от 31 августа 1989 года, о Государственном флаге от 27 апреля 1990 года, о Государственном гербе от 3 ноября 1990 года и об изменении официального названия государства от 23 мая 1991 года;
- иных правовых актов, связанных с вышеперечисленными документами.
По результатам проведенного анализа рабочая группа должна будет подготовить заключение на правовые акты Республики Молдова, затрагивающие международную правосубъектность Приднестровья, и представить результаты анализа на рассмотрение Президента Приднестровской Молдавской Республики в срок до 31 декабря 2020 года.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Приднестровье проанализирует свою международную правосубъектность»
Оставьте свой отзыв
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
08 мая 2020 в 22:38
Молдова находится под влиянием США. А американцы всегда исходят из принципа выгоды, а не законности.
Поэтому они не хотят признавать, что развал СССР произошел в нарушение Конституции Союза. Ведь на референдуме ( перед развалом СССР) народ проголосовал за его сохранение.
Так же Конституция СССР позволяла ( путем проведения референдума) Республикам выходить из состава Союза. В МССР такой референдум не был проведен. Поэтому сегодняшняя Молдова не может претендовать на всю территорию бывшей Молдавской ССР.
И, на мой взгляд, затея с правосубъектностью - пустая затея.
09 мая 2020 в 13:48
Целостность Республики Молдова была ликвидирована ее собственным Верховным Советом от 23 июня 1990 года), признавшим, что “28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину вопреки воли населения этого края”. Там утверждается, что “незаконное провозглашение 27 августа 1940 года Молдавской ССР было актом расчленения Бессарабии и Буковины”. 23 июня 1990 года Верховный Совет утвердил Заключение Комиссии Верховного Совета СССР Молдовы по политико-правовой оценке Советско-Германского Договора о ненападении и дополнительного секретного протокола к нему от 23 августа 1939 года.