мая 08

Конституция Приднестровья

Приднестровье проведет анализ правовых актов Республики Молдова, которые затрагивают аспекты, связанные с основаниями международной правосубъектности Приднестровской Молдавской Республики.

Для этих целей будет создана рабочая группа. Она займется подготовкой заключения на правовые акты Молдовы, которые напрямую связаны с международной правосубъектностью Приднестровья. В состав рабочей группы войдут представители Верховного Совета, Конституционного суда, Администрации Президента, Прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства госбезопасности, Следственного комитета и Приднестровского госуниверситета. Возглавит рабочую группу министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Организационное обеспечение деятельности группы также возложена на МИД ПМР.

Образованной рабочей группе предстоит в срок до 30 ноября 2020 года провести комплексный анализ следующих базовых документов, создающих основания государственности Республики Молдова:

- декларации о суверенитете Советской Социалистической Республики Молдова от 23 июня 1990 года;

- заключения комиссии президиума Верховного Совета Советской Социалистической Республики Молдова по политико-правовой оценке советско-германского Договора от 23 августа 1939 года, а также его последствий для Бессарабии и Северной Буковины;

- декларации о независимости Республики Молдова от 27 августа 1991 года;

- законов и постановлений парламента Республики Молдова о провозглашении румынского языка государственным и о возврате ему латинского алфавита от 31 августа 1989 года, о Государственном флаге от 27 апреля 1990 года, о Государственном гербе от 3 ноября 1990 года и об изменении официального названия государства от 23 мая 1991 года;

- иных правовых актов, связанных с вышеперечисленными документами.

По результатам проведенного анализа рабочая группа должна будет подготовить заключение на правовые акты Республики Молдова, затрагивающие международную правосубъектность Приднестровья, и представить результаты анализа на рассмотрение Президента Приднестровской Молдавской Республики в срок до 31 декабря 2020 года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Приднестровье проанализирует свою международную правосубъектность»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Молдова находится под влиянием США. А американцы всегда исходят из принципа выгоды, а не законности.
    Поэтому они не хотят признавать, что развал СССР произошел в нарушение Конституции Союза. Ведь на референдуме ( перед развалом СССР) народ проголосовал за его сохранение.
    Так же Конституция СССР позволяла ( путем проведения референдума) Республикам выходить из состава Союза. В МССР такой референдум не был проведен. Поэтому сегодняшняя Молдова не может претендовать на всю территорию бывшей Молдавской ССР.
    И, на мой взгляд, затея с правосубъектностью - пустая затея.

  2. гуляющий пишет:

    Целостность Республики Молдова была ликвидирована ее собственным Верховным Советом от 23 июня 1990 года), признавшим, что “28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину вопреки воли населения этого края”. Там утверждается, что “незаконное провозглашение 27 августа 1940 года Молдавской ССР было актом расчленения Бессарабии и Буковины”. 23 июня 1990 года Верховный Совет утвердил Заключение Комиссии Верховного Совета СССР Молдовы по политико-правовой оценке Советско-Германского Договора о ненападении и дополнительного секретного протокола к нему от 23 августа 1939 года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей