марта 24

Карантин в Приднестровье

Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов накануне подписал распоряжение о ведении дополнительных ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу, с 24 марта 2020 года на территории Приднестровья вводятся карантинные меры:

1. Запретить международные, междугородние перевозки пассажиров, движение общественного транспорта (городского, пригородного) на территории ПМР, за исключением таксомоторных перевозок

2. Разрешить пересечение государственной границы ПМР через пункты пропуска: Каменка-Сенатовка (авт.); Загорное-Копанка (авт.) и Кременчуг-Слободзея (авт.)

3. Запретить деятельность объектов торговли непродовольственными товарами, за исключением случаев доставки товара покупателю.

4. Организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предписано обеспечить соблюдение карантинной дистанции посетителями, а также наличие при входе антисептических средств и обработку рук посетителей.

5. Запретить деятельность продовольственных рынков, за исключением работы закрытых торговых павильонов, с обязательным соблюдением следующих мер:
- наличие при входе антисептических средств и обработка ими рук покупателей;
- измерение посредством использования бесконтактных термометров температуры покупателей;
- наличие у продавцов средств индивидуальной защиты (маска, перчатки);
- соблюдение карантинной дистанции;
- соответствие вентиляционной системы Санитарно-эпидемиологическим требованиям.

При несоблюдении указанных требований, по решению государственного учреждения «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии», работа закрытых торговых павильонов может быть приостановлена.

6. На период введения ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV), рекомендовано руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, при наличии возможности, обеспечить режим дистанционной работы сотрудников (в приоритетном порядке для сотрудников, достигших пенсионного возраста).

7. Органам государственного контроля (надзора) предписано приостановить и не инициировать в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, проведение плановых мероприятий по контролю (надзору), требующих непосредственного личного контакта с представителями юридических лиц, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

8. Государственной налоговой службе Министерства финансов ПМР также предписано приостановить и не инициировать в отношении юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, проведение плановых и камеральных мероприятий по контролю, а также обследований и иных мероприятий в рамках осуществления контрольных (надзорных) функций, требующих непосредственного личного контакта с представителями юридических лиц, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

9. Организациям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, следует приостановить прием и пересылку международных почтовых отправлений, включая периодические печатные издания, издаваемые за пределами ПМР, а также подписку на такие периодические печатные издания.

10. Разрешить использование служебного транспорта исполнительными органами государственной власти, руководство которыми осуществляет Правительство ПМР, а также подведомственными им учреждениями для перевозки работников (государственных гражданских служащих), а также иных лиц, нуждающихся в транспортном обслуживании в рамках предпринимаемых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

11. Министерству по социальной защите и труду ПМР совместно с государственными администрациями городов и районов Приднестровья предписано организовать оказание помощи одиноко проживающим гражданам Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Дополнительные меры карантина»

  1. Никодим пишет:

    Почему в управлении охраны (вневедомственная охрана) экипажи патрульных машин не обеспечены масками и антисептиками?
    Милиционеры постоянно находятся в контакте с населением, выезжают на тревожные вызовы.
    Они могут являться переносчиками вируса, раз уж руководство управления не заботит жизнь и здоровье самих милиционеров.

  2. Аноним пишет:

    Обеспечьте антисептиками население , потом рапартуйте по ТСВ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей