июня 26

Замена теплосети

Глава приднестровского государства правительства отчитался положении дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства и мерах, предпринятых в прошлом году на данном направлении.

По словам Александра Мартынова, в 2019 году государство продолжило субсидирование межтарифной разницы, складывающейся между реальной стоимостью услуг ЖКХ и ценой, которую платит за них население. Таким образом, тарифы на коммунальные услуги приблизили к экономически обоснованным, но вместе с тем не повысили для граждан.

Благодаря работе данного инструмента, сказал премьер, удалось уменьшить количество порывов на сетях теплоснабжения на 18%, сетях водоснабжения – на 58%. Столь существенный объем работ был обеспечен государством без увеличения тарифов для граждан. Данная мера является, по сути, и элементом социальной политики, впервые проводимой государством без ущерба для поставщиков коммунальных услуг.

Поступающие средства от межтарифной разницы помогли предприятиям ЖКХ увеличить объемы выполненных работ:
- по сетям передачи электрической энергии – в 1,6 раза;
- по сетям водоотведения – в 2 раза;
- по тепловым сетям – в 2,6 раза;
- по сетям газоснабжения – в 1,6 раза.

В 2019 году на средства, выделенные из Фонда капвложений:
- произвели монтаж очистных сооружений в селах Карманово, Парканы, Фрунзе, поселке Маяк;
- провели сети теплоснабжения к зданию интерната МОУ ДО «Каменская СДЮШОР»;
- реконструировали канализационный и ливневый коллектор в Бендерах;
- построили водопроводные сети протяженностью 2 км в Рыбнице;
- газифицировали дома малоимущих защитников Приднестровья, проживающих в Григориопольском, Слободзейском, Дубоссарском и Рыбницком районах.
- решили проблему с обеспечением водой в поселке Красное и селах Незавертайловка, Карагаш и Константиновка Слободзейского района.
- выполнено бурение четырех артезианских скважин и строительство системы водоснабжения в селах Дубово, Новые Погребя, Боска и Новые Гояны Дубоссарского района, где имелись аналогичные проблемы;
- в поселке Первомайск Слободзейского района осуществлено строительство современной модульной котельной;
- подведены сети теплоснабжения к зданию интерната Каменской СДЮШОР, выполнен монтаж тепловых сетей и устройство индивидуального теплового пункта с узлом учета тепловой энергии.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей