Сен 10

Премьер Приднестровья

Глава приднестровского правительства Александр Мартынов в ходе селекторного совещания под председательством Президента представил проект Фонда капитальных вложений на 2021 год. Председатель кабмина сообщил: особое внимание в следующем году предлагается уделить сфере здравоохранения. Планируется отремонтировать 19 объектов медицинского назначения – ФАПы, СВА, поликлиники и больницы.

Также будет уделено внимание вложениям в оросительные системы Приднестровья. Последствия засухи нынешнего года указали на необходимость развития мелиоративного комплекса республики.

По словам премьер-министра, это частично позволит увеличить площадь орошаемых земель и увеличить подачу воды на те площади, которые уже сейчас находятся под орошением.

Глава государства считает необходимым, чтобы в процесс реконструкции и расширения оросительной системы активнее включались аграрии. Государство оказывает землепользователям серьезную поддержку в виде сниженной стоимости поливной воды, выгодного кредитования и льготного налогообложения и рассчитывает на отдачу со стороны сельхозпроизводителей.

Еще одно приоритетное направление ФКВ – реконструкция жилищного фонда. Накануне руководители госадминистраций намекали премьеру, что существующие проблемы из-за низкого уровня тарифов. Это не позволяет собирать достаточно средств на капремонты. Председатель предупредил «радивых» чиновников: сумма средств на капремонты для населения не вырастит в следующем году. Однако, чтобы сдвинуться с мертвой точки, рассматривается мера по выделению субсидий.

«Эти деньги будут распределены по госадминистрациям. Дальше каждый глава совместно с депутатами местных советов принимают решение, как распределить эти деньги. Это может касаться не только ЖЭУКов, но и ТСЖ в части частичного субсидирования. Проще говоря, речь идет о том, чтобы выявить наиболее аварийные и сложные объекты и там решить проблемы в части крыш, разводок по воде и теплу, подъездов и всего остального», - пояснил Александр Мартынов.

Вадим Красносельский высказал свои предложения в части формирования проекта программы. В будущем году в рамках ФКВ необходимо завершить работы в тираспольском МСКОУ-2, столичной школе №17, бендерской детской больнице, рыбницком спорткомплексе, каменском парке. Войдут в программу школы и детсады, требующие незамедлительного внимания. Продолжится постепенное приведение в надлежащее состояние систем газо-, тепло-, водо-, электроснабжения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей