июля 13

Мелиоративный комплекс Приднестровья

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики разработало Реестр орошаемых земель. Целью создания документа стало намерение исполнительного органа государственной власти выяснить эффективность использования земли сельскохозяйственного назначения.

Подготовке «Реестра орошаемых земельных участков, водоснабжение которых обеспечивает организация по эксплуатации государственных мелиоративных систем», который вступил в силу с 1 июля 2022 года, предшествовала объемная работа, связанная со сбором информации по районам от землепользователей, территориальных управлений министерства и филиалов ГУП «Республиканские оросительные системы», для определения участков земель сельхозназначения, находящихся под поливом в этом году и возможных к орошению в будущем.

Землепользователи, имеющие в аренде или в долгосрочном пользовании участки земель сельхозназначения в соответствии с данным Реестром потенциально возможные для орошения, должны организовать на них полив либо провести обмен участками с землепользователями, которые могут эту работу выполнить.

В документе указываются:
- площади, пригодные для орошения в привязке к насосным станциям и землепользователям, у которых эти земельные участки;
- кадастровые номера земельных участков, находящихся под поливом в этом году и участков, возможных к орошению;
- площадь участков, задействованных в этом поливном сезоне и площадь участков возможных к орошению.

Территориальным управлениям министерства поручено:
- проинформировать землепользователей об особенностях статуса земельных участков, возможных к орошению;
- собрать и обобщить информацию, о проводимых и планируемых к проведению землепользователями мероприятиях по развитию системы гидромелиорации;
- предупредить о возможных мерах реагирования государства на отказ землепользователей от развития системы гидромелиорации на земельных участках, возможных к орошению.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Разработан реестр орошаемых земель»

  1. Василий пишет:

    Пришло время передела земли. Ну да, почему нет?
    То что Днестр как канал, а в канале как в пустыне.. . чем не повод?? ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей