Апр 06

Руководители Советов народных депутатов городов и районов Приднестровья подписали протокол о намерениях по межмуниципальному сотрудничеству Советов народных депутатов городов и районов ПМР и создании Ассоциации «Совет муниципальных образований ПМР».

Целью создания Ассоциации местного самоуправления является:
- координация деятельности Советов народных депутатов;
- проведение мероприятий по вопросам социальной защиты и оказания услуг населению;
- разработка и реализация проектов по вопросам местного самоуправления;
- оказание правовой, методической и организационной помощи участникам соглашения;
- обмен опытом и организация взаимодействия с ассоциациями муниципальных образований регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

С такой инициативой вышел Тираспольский городской Совет народных депутатов. На сегодняшний день у города Тирасполь есть многолетний продуктивный опыт работы в рамках Международной ассамблеи крупных городов и столиц. В эту ассоциацию входит 87 городов не только России, но и стран СНГ. Это международная площадка, где можно реализовывать свои идеи и обмениваться опытом с городами-участниками данной ассоциации.

По словам председателя Слободзейского совета народных депутатов Татьяны Залевской, для всех районов республики подписание протокола о создании Ассоциации местного самоуправления – это большой шаг для выхода как на международный уровень, так и на уровень сотрудничества между всеми районами ПМР.

«На сегодняшний день у Слободзейского района нет ни одного договора о сотрудничестве ни внутри государства, ни с соседними странами. У Тирасполя есть. Кроме того, создание Ассоциации – это оказание взаимопомощи Советов народных депутатов друг другу, создание и организация общих мероприятий, взаимопомощь в социально-экономическом плане», - отметила Татьяна Залевская.

Полностью согласен с коллегой председатель Каменского совета народных депутатов Олег Кисничан. Он считает, что подписание данного соглашения – это положительный момент для Каменского района. На данной площадке можно будет решить много вопросов, как социальных, так и экономических.

«Считаю, что депутаты Каменского райсовета поддержат единогласно это решение, так как оно посодействует развитию района», - подчеркнул Олег Кисничан.

После того, как протокол о намерениях по межмуниципальному сотрудничеству рассмотрят и одобрят депутаты на сессиях городских и районных советов, будет подписано само соглашение между Советами народных депутатов городов и районов. Затем присоединиться к Ассоциации предложат сельским и поселковым Советам народных депутатов.

«В таких Советах есть много активных людей, депутатов со своими предложениями и идеями, реализации которых нужно способствовать. Это принятая норма, когда те или иные муниципальные образования объединяются в структуры. В данном случае мы говорим об Ассоциации для реализации общих целей, общих задач и способствовании развития местного самоуправления», - отметил председатель Тираспольского совета народных депутатов Вадим Дони.

В работе межрегиональной недели на площадке Совета Федерации России, которая запланирована на май, будут участвовать и представители местных органов самоуправления нашей республики. Городские и районные Советы народных депутатов Приднестровья уже подготовили и отправили в Совет Федерации РФ свои предложения, с какими российскими регионами и городами хотели бы наладить связи на межмуниципальном уровне.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей