Сен 23

Последнее дорожно-транспортное происшествие, которое произошло 21 сентября в районе столичного Лечгородка на перекрёстке улиц Полецкого и Мира, переполнило чашу терпения Правительства ПМР.

Согласно статистическим данным, двенадцать из тринадцати дорожно-транспортных происшествий в республике с участием машин скорой помощи произошли по вине водителей неотложек. Это количество аварий за прошлый и текущий годы.

Приднестровье испытывает острый дефицит в машинах скорой помощи, который был частично восполнен за последние два года. Однако, такое количество ДТП может свести на ноль усилия государства по модернизации автопарка неотложки.

Многие покалеченные в авариях автомобили удалось восстановить. Но есть и те, которые ремонту не подлежат. Данную проблему подняли в кабмине. Глава Правительства поручил Минздраву и Управлению ГАИ принять меры по снижению ДТП с участием машин скорой медицинской помощи.

Конкретно, в адрес Госавтоинспекции направлено поручение: прочитать водителям неотложек лекции по правилам Правил дорожного движения; проверить законодательство и штрафы на предмет возможных изменений; провести рейды – пропускают ли спецтранспорт в принципе.

Действия водителей чётко прописаны в ПДД. Обычные авто должны уйти вправо, если неотложка едет с проблесковыми маячками и сиреной. Машины скорый помощи должны перед выездом на перекрёсток убедиться, что их пропускают – особенно, если собираются проехать на красный.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «По аварийности неотложек»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Почему бы не разработать у нас вот какую систему:
    При включении сирены и мигалки на “Скорой”, сигнал идёт в “Центр”. За несколько сот метров до какого либо светофора, на нём принудительно загорается красный свет по команде из Центра.
    Тогда и не будет таких аварий.
    Я не описываю, как технически это воплотить, чтобы топик не был сильно длинным.
    Думаю, у нас найдутся специалисты и программисты, чтобы такое создать.
    Насколько мне известно, такого нет ни в одной стране.
    Давайте будем первыми !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей