марта 21

По данным Всемирной организации здравоохранения на земле каждые шесть секунд от последствий курения умирает один человек. До сих пор в Приднестровье не существовало законодательных актов, регламентирующих права и обязанности курильщиков. 2015 год внес в это обстоятельство свои коррективы: в январе Президент ПМР Евгений Шевчук подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В законе отражены основные понятия, права и обязанности как активных, так и пассивных курильщиков. Закон, предусматривает серьёзное ограничение на курение в общественных местах, запрет рекламы сигарет, медицинскую помощь курильщикам, желающим отказаться от никотиновой зависимости.

Главная цель антитабачного закона – снижение доступности табачной продукции, сокращение на нее спроса и повышение результативности профилактики заболеваний, возникающих в последствие употребления табака. Так же подписан сопутствующий документ – Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Он определяет ответственность для родителей и заменяющих их лиц за потребление табачных изделий детьми и подростками, вовлечение их в процесс потребления табака и табачных изделий.
В правовом акте определены суммы административных штрафов за нарушения в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Так, например, уже с июля нынешнего года, курение запрещается: водителям и пассажирам общественного транспорта, на детских площадках и пляжах, на АЗС, в местах общего пользования многоквартирных домов.

Курить в специально отведенных для этого местах придется по месту работы, на вокзалах, в гостиницах, помещениях органов государственной власти, торговых точках, кафе и рынках, учебных, медицинских и курортных заведениях.

Не допускаются продажа и потребление сигарет и табачных изделий несовершеннолетними; продажа сигарет и папирос поштучно. Производителям табачных изделий на упаковке предписано более детально раскрывать их состав. На каждой пачке и упаковке табачных изделий обязательно должны быть нанесены предупреждения о вреде потребления
табака для здоровья человека, отсутствовать такие термины, как «с низким содержанием смол», «легкие», «супер легкие», «ультра легкие», и их аналоги на других языках.

Для сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещена реклама табака, табачной продукции, курительных принадлежностей и потребления табака. Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака в приднестровских СМИ, в театрально-зрелищных представлениях, если такое действие не является неотъемлемойчастью художественного замысла. Усиливается роль антитабачной пропаганды в СМИ.

Положения закона, предписывающие работодателям отводить специально оборудованные места для курения табачных изделий, соответствующие санитарно-гигиеническим правилам и нормам, так же предполагающие оборудование залов «для курящих» в помещениях общественного питания начнут действовать с 1-го января 2016 года.

Законодательные акты в действии помогут гражданам реализовать право на чистоту окружающей среды. Приводим мнения людей, зашедших в редакцию, о привычке к курению.

Татьяна: «К курению отношение резко отрицательное. Меня раздражает запах табака. Всем курильщикам желаю отучиться от этой привычки. Народная мудрость гласит, что бросить курить легче сегодня, чем завтра».

Николай: «Я – курильщик, со стажем. Периодически бросаю эту злостную привычку. Мой рецепт прост: докурить последнюю сигарету, бросить окурок и как следует растоптать его. Главный мотив – здоровье. Когда не курю, самочувствие лучше. Тут важна и денежная выгода. Средств, отведенных на покупку месячного запаса «никотинки», хватает на то, чтобы заправить машину 50-ю литрами топлива. Отличная альтернатива, на мой взгляд».

Оксана Григоренко

Один отзыв на «Курение вредит здоровью»

  1. Наталья пишет:

    Прочитала закон. Где указано, что на рынках нельзя курить? Почему оборудовать места для курения обяжут только в 2016 году, если закон вступил в силу уже сейчас? И почему в СМИ не освещали эту информацию после подписания закона в январе 2015 года ? Абсолютно не согласна. Думаю, есть гораздо более серьёзные проблемы, требующие срочного решения, чем курение.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей