Дек 10

Депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в первом чтении принял государственную целевую программу «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в ПМР на 2022-2026 годы».

Разработчик программы: Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Документ разработан с целью снижения заболеваемости болезнями системы кровообращения, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инвалидизации, как крупной проблемы общественного здравоохранения, что в конечном итоге приведёт к улучшению состояния здоровья населения Приднестровской Молдавской Республики в целом.

«Прогнозируя социально-экономические и иные последствия принятия Программы, можно отметить, что принятие программы повлияет на повышение качества оказания кардиологической помощи населению, улучшению показателей здоровья, снизит заболеваемость и смертность от сердечно- сосудистых заболеваний, а также улучшит качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость разработки и принятия государственной целевой программы «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Приднестровской Молдавской Республике на 2022-2026 годы» продиктована тем фактом, что болезни системы кровообращения представляет собой одну из основных проблем общественного здоровья в республике, поскольку являются основной причиной смертности населения и высокого уровня инвалидизации в трудоспособном возрасте.

Кроме того, считают авторы законодательной инициативы, накопленные знания по использованию новых, современных методов анализа позволяют реально оценить возможные пути профилактики заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижения смертности от болезней системы кровообращения, а также уровень необходимых затрат для реализации поставленных перед проблемой задач.

Общий объем финансирования запланирован в размере 20 877 145 рублей. Ежегодные затраты: 2022 год – 3 513 669 рублей; 2023 год – 5 172 844 рубля; 2024 год – 5 875 844 рубля; 2025 год – 3 357 844 рубля; 2026 год – 2 956 944 рубля. Источники финансирования: Республиканский бюджет и Фонд капитальных вложений Приднестровской Молдавской Республики.

Окончательный объем финансирования государственной целевой программы будет определен в процессе обсуждения законопроекта во втором чтении с учетом всех замечаний и предложений со стороны законодателей.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей