
Вакцинироваться от коронавируса можно и нужно. Прививка позволяет легче перенести заболевание, снижает риск летальных исходов. Сегодня в Приднестровье количество заражений снова растёт. Ежедневно фиксируется более сотни новых случаев. Большую часть заболевших составляют непривитые граждане.
Медики отмечают, что после перенесённого коронавируса в организме человека образуется постинфекционный иммунитет, который на определённое время защищает от повторного заражения. Никто не знает, сколько он длится, для каждого это индивидуально.
С целью контроля, можно сдать анализы на наличие вирус-нейтрализующих антител и контролировать периодически их уровень. Иммунитет считается высоким, если уровень антител находится в пределах от 3 до 10 норм.
В соответствии с международными рекомендациями, спустя 3-6 месяцев после выздоровления пациент может сделать прививку от COVID-19.
Специалисты утверждают, что вакцинация не спасает стопроцентно от инфицирования, но с её помощью можно сохранить людские жизни. Вакцина предохраняет от тяжёлой формы течения болезни, а порой и летального исхода.
В настоящее время в наличии имеются препараты «Moderna», «Sinovac» и «Sputnik V», а также вакцина «Pfizer» – для введения второй дозы. Получить прививку можно как по предварительной записи, так и без неё. Услуга записи предоставляется по единому номеру «126» и на «Портале госуслуг». Таким образом операторы линии принимают от 800 до 1 000 звонков от граждан.
Кроме того, на территориях рынков республики (Тирасполе, Бендерах, Рыбнице, Дубоссарах и Слободзее) продолжают работать прививочные кабинеты, в выходные дни проходят «марафоны вакцинации».
При получении прививки от COVID-19 нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Если планируется выезд за пределы республики, необходим заграничный паспорт.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
Обсуждение новостей