июня 01

Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности в мире. В прошлом году от этого заболевания умерли около десяти миллионов людей.

В Приднестровье новообразования устойчиво занимают второе место в структуре смертности от болезней. На протяжении последних десяти лет в ПМР наблюдалась тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями: грубые интенсивные показатели (на 100 тыс. населения) возросли на 17,8% (с 321,9 в 2009 г. до 391,5 в 2019 г.)

Наиболее распространенные виды рака – рак молочной железы, кожи, трахеи, бронхов, легкого и колоректальный рак. Максимальный уровень совокупной онкологической заболеваемости отмечается в возрастной группе 70 лет и старше – более трети от общего количества.

На конец 2020 года контингент больных, состоявших на учете в онкологических кабинетах Приднестровья, составил 11 765 человек. В структуре смертности отмечены следующие данные: рак легких – 12%, рак молочной железы – 9,90%, рак прямой кишки – 8%. В течение года с момента установления диагноза умерли более 21% пациентов.

Такие данные представила Алина Евгеньевна Андреева – главный онколог Приднестровской Молдавской Республики.

По ее словам, 9 из 10 смертей, вызванных раком легких, обусловлены пристрастием к табаку. Иными словами, 90% всех случаев рака легких можно предотвратить, отказавшись от этой вредной привычки.

Она подчеркнула, что показатели смертности зависят от своевременности установленного диагноза и проведенного лечения. Причем, непосредственно онколог подключается на втором этапе – вначале болезнь должен распознать специалист первичного звена.

Поэтому в нынешнем учебном году студенты-медики изучают доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения совместно с профильными специалистами. Так онкологи хотят сформировать «онко-настороженность» у врачей всех специализаций.

Около 30% случаев смерти от рака вызваны следующими факторами риска:
- высокий индекс массы тела;
- дефицит овощей и фруктов в рационе;
- отсутствие физической активности;
- употребление табака и алкоголя.

Поэтому в части профилактики новообразований предлагается:
- усилить междисциплинарное сотрудничество – просветительские материалы в СМИ, лекции и семинары в образовательных учреждениях, проекты, направленные на формирование культуры питания и наблюдения за своим здоровьем;
- полезной будет обязательная флюорография для всех категорий граждан, а не только для декретированных групп.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Анализ смертности от рака»

  1. + пишет:

    “В прошлом году от этого заболевания умерли около десяти миллионов людей”. а от коронавируса? От коронавируса быстро нашли лекарство, а от онкологии - нет. До сих пор не знают от чего возникают онкологические заболевания. Только статистически ищут группы риска. Современное лечение онкологии, или хирургия или химия, что стоит соответствующих денег…Хочешь жить - плати. Так что это бизнес…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей