Фев 04

Очередная волна коронавирусной эпидемии докатилась до Приднестровья. На текущей неделе несколько раз обновлялся антирекорд по количеству инфицированных. Мы стали свидетелями немыслимого показателя заболеваемости COVID-19 – более тысячи человек в сутки.

От настоящей катастрофы систему здравоохранения спасает то, что новый штамм вируса менее опасен. Коронавирусная инфекция из-за мутаций утратила способность проникать в легочную ткань, поэтому быстрее лечится и переносится пациентами преимущественно в легкой или средней форме и в амбулаторный условиях.

Оперативный штаб при Президенте ПМР ввел ряд карантинных ограничений. Общее и профессиональное образование переведены на дистанционную форму обучения.

Глава государства призывает граждан Приднестровья не поддаваться панике, мобилизоваться, соблюдать меры предосторожности, ограничить свои контакты и, по возможности, пройти иммунизацию от коронавируса.

«У приднестровцев такая возможность есть: пункты вакцинации открыты повсеместно. Доступны различные виды вакцины», - напоминает Вадим Красносельский.

Президент обратился к работодателям с просьбой правильно оценить ситуацию и риски.

«Приостановка деятельности, перевод части коллектива на дистанционный режим работы, минимизация контактов, возможно, сокращение объемов производства – все это, конечно, рабочему процессу не на пользу, и, бесспорно, негативно скажется на промежуточном финансово-экономическом результате; но эта вынужденная временная мера поможет сохранить главный ресурс – людей, их жизни и здоровье. Это единственно верное в данной ситуации решение – стратегическое и человеческое», - подчеркнул глава государства.

Сотрудники ковид-лабораторий отмечают, что сейчас каждый третий тест на COVID-19 оказывается положительным. Очень много заболевает детей, чего раньше не было. Примерно 40% от общего числа тех, у кого берут тесты – дети, причем разного возраста – от грудничков до подростков.

В республику по линии гуманитарной помощи прибыла крупная партия вакцин Moderna, Pfizer и Astra Zeneca. Кроме того, есть в наличии препараты Sinovac и Спутник V.

Поступившие вакцины дозировано завозятся в лечебные учреждения Приднестровья. Соответственно, вакцинация и ревакцинация будут проходить организовано по мере поступления препаратов. Подробно о наличии можно узнать у операторов линии 126.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей