Фев 18

Руководство Молдавского металлургического завода высказало желание оказать финансовую поддержку Республиканскому центру матери и ребенка для проведения капитального ремонта здания педиатрического стационара.

Здание центра матери и ребёнка введено в эксплуатацию в 1981 году. В структуру этого лечебно-профилактического учреждения входит педиатрический стационар, в котором оказывается помощь детям со всех уголков республики. Причем, только здесь есть реанимация для новорожденных и недоношенных малышей.

Детский стационар рассчитан на 150 коек. Ежегодно сюда поступает порядка 4-5 тысяч детей. Только в хирургическом отделении в прошлом году проведено более тысячи операций. В отделении реанимации и интенсивной терапии в 2021 году прошли лечение 182 новорожденных. При этом ежегодно отмечается динамика увеличения числа маленьких пациентов. К примеру, в 2019-м их было 140.

По подсчетам специалистов, в год маленькие пациенты проводят в стенах больницы в среднем около 20 тысяч койко-дней. При учете состояния палат, санитарных узлов и лечебных кабинетов это пребывание сложно назвать комфортным, считают в Минздраве.

По предварительным расчетам, ремонт в Республиканском центре матери и ребенка смогут завершить к концу текущего года, если работы будут начаты в ближайшее время и будет никаких препятствий в дальнейшем.

Глава приднестровского кабинета министров Александр Мартынов выразил благодарность членам Совета директоров Молдавского металлургического завода за принятие положительного решения об оказании поддержки системе здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей