Дек 28

Коронавирус в Приднестровье

Каждая волна коронавирусной инфекции обходится приднестровскому бюджету в сумму порядка 100 миллионов рублей. При этом, эффективность механизма лечения носителей коронавируса за счет государства сомнению не подлежит. Об этом Вадим Красносельский на заключительном в 2021 году заседании Оперативного штаба Президенте ПМР по профилактике и предотвращению распространения вируса

«Получение медицинской помощи является конституционным правом граждан Приднестровья, - подчеркнул глава государства.

Расходы государства в этом направлении складываются из таких статей, как зарплата медперсонала, медикаменты, средства индивидуальной защиты, перевязочный материал, питание, проведение исследований проб биоматериала и обследований с применением специализированного медоборудования и т.д.

На заседании Оперативного штаба была озвучены расходы на лечение COVID-19

1. Стоимость пребывания в стационаре и лечения одного взрослого пациента госпиталя второго уровня:
- при легком течении болезни – 294 рубля в сутки;
- при среднем – 1291 рубль;
- в сложных случаях – 3 279 рублей.

2. Детское госпитальное лечение обходится ежедневно от 619 до 842 рублей.

3. Затраты государства на оказание медицинской помощи при домашнем лечении коронавируса от 43 до 55 рублей в сутки – в зависимости от возраста больного и без учета компьютерной томографии, которая проводится за счет бюджета по необходимости (стоимость обследования – 306 рублей).

В настоящее время в республике работают пять коронавирусных госпиталей: два – в Тирасполе; по одному – в Слободзее, Дубоссарах и Рыбнице. В связи с сокращением потока заболевших COVID-19 готовится к консервации инфекционный госпиталь, временно развернутый на базе столичного госпиталя ветеранов, сокращено количество койко-мест в остальных инфекционных госпиталях Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Оперативная информация по COVID-19»

  1. Валентина пишет:

    Мы хотим выразить благодарность докторам, которые были очень внимательны к больным, пожелать им много сил и терпение за их не лёгкий труд сейчас при этой пандемии – Дорул Нина Пантелеевна, Журба Зоя Владимировна, Руссу Алла Васильевна. Медсестры – Кожухарь Ольга Петровна, Чемыртан Наталья Петровна, Сандул Ольга Николаевна, Каймакан Татьяна, Сороковская Виктория Ивановна. Санитаркам – Баркарь Светлана Николаевна, Постика Татьяна, Степанова Светлана Алексеевна, Мазур Лилия, Паскаль Елена Васильевна. Кух. раб. Платонова Валентина, Горка Виктория Мих. от больных Коникова Л. М., Захарова Л. А., Притюхова В.В. Мирза Н.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей