июня 08

Коронавирус в Приднестровье

В настоящее время эпидемиологическая ситуация на территории Приднестровья стабилизируется. Пандемия развивается по реалистичному сценарию. Об этом заявили в Оперативном штабе по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции.

На этом фоне в обществе стала появляться информация о планируемом сокращении размера доплат медицинскому персоналу коронавирусных госпиталей. Аргументация – сокращение нагрузки.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский опроверг данные слухи.

«Категорически не согласен с такой позицией. Если люди работают в «красной» зоне, они должны получать положенные по закону денежные средства», - отметил глава государства.

Однако, необходим разумный в подходе к дополнительной оплате за риск медикам. Дело в том, что снижение уровня заболеваемости логически предполагает сокращение коечного фонда. При этом, считает Президент ПМР, не должно быть разбросано по десятку коек в десяти различных отделениях, каждое из которых, естественно, требует полноценного обеспечения медицинским персоналом.

«Недопустима и необоснованная раздутость штата. Разумный подход должен быть во всем. Содержание госпиталей и обеспечение повышенной оплаты труда их коллектива ложится на плечи государства, налогоплательщиков. Плюс ко всему, отделения ЛПУ, функционирующие в качестве коронавирусных стационаров, и задействованные там специалисты лишены возможности выполнения своего стандартного функционала. Их надо возвращать к допандемийному режиму работы», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Что касается лечебных учреждений, за которыми сохраняется статус инфекционных госпиталей, то здесь позиция главы государства однозначная – они должны быть полностью обеспечены кадрами, и именно их сотрудники будут получать заслуженные полномерные доплаты за риск и нагрузку.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей