Фев 17

В Приднестровье задумались о реорганизации системы послевузовского медицинского образования, подготовки и трудоустройства узких специалистов.

Послевузовское образование

На сегодняшний день послевузовское образование выпускников медицинского факультета Приднестровского государственного университета проходит в двух форматах: в виде интернатуры и ординатуры. Стать врачом выпускник медфака может только после успешного завершения интернатуры. Ординатура – следующая ступень, предполагающая углубленное изучение выбранной медицинской специальности с уклоном на практику.

Однако, в Российской Федерации с 2016 года интернатура отменена и обучение там проводится только в ординатуре. Министр здравоохранения Кристина Албул сторонница такого метода обучения будущих врачей. Глава приднестровского государства Минздрава считает такой подход оправданным и предлагает пересмотреть соответствующие законодательные нормы с тем, чтобы реорганизовать систему послевузовского медицинского образования в Приднестровье на примере российского опыта.

«К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское или фармацевтическое образование. Ординаторы отличаются более углубленным погружением в специальность – два года практически индивидуального обучения под началом более опытных специалистов дают о себе знать», - отмечает Кристина Албул.

Работа над изменением законодательства в этом направлении уже начата. При Минздраве ПМР создана рабочая группа, в которую вошли представители Приднестровского госуниверситета и Министерства просвещения ПМР.

Президент Вадим Красносельский не против такого подхода организации послевузовского медицинского образования. По его мнению, ординатура в первую очередь должна проходить на базе государственных лечебно-профилактических учреждений и только в случае отсутствия конкретных специалистов дополнительно на базе иных медицинских центров.

Глава государства считает, что в разработке учебных программ для ординаторов должны принимать участие в равной степени специалисты ПГУ и Минздрава. Данный механизм должен быть разработан и утвержден до 1 июня текущего года.

«Ребята выпускники должны знать и быть готовы к тому, что они не идут в интернатуру, а идут в ординаторы» - подчеркнул Вадим Красносельский.

Подготовка и трудоустройство узких специалистов

Дефицит врачей узких специальностей – давняя проблема приднестровской медицины. Такое положение дел связано с рядом факторов: низкая заработная плата, по большей части устаревшая материально-техническая база государственных медучреждений и привлечение специалистов в коммерческие медицинские организации, которые предлагают лучшие условия труда.

В качестве временной меры решения проблемы нехватки узких специалистов, Минздрав ПМР предложил разработать механизм, позволяющий заключать договоры между госучреждениями и коммерческими медицинскими организациями. В первую очередь речь идет о детских специалистах. В случае если требуется консультация врача, которого нет в поликлинической сети, то по направлению участкового педиатра ребенка на бесплатной основе должны будут принимать профильные специалисты коммерческих учреждений. Труд врача в этом случае будет оплачиваться за счет средств госбюджета по тарифам учреждений, в которых данный специалист работает.

Данное предложение министерства также нашло поддержку в лице главы государства. При этом, Вадим Красносельский обратил внимание на еще одну проблему, напрямую влияющую на кадровый состав системы здравоохранения, – отсутствие четкого законодательного механизма закрепления выпускников высших учебных заведений в государственных медучреждениях. Трехсторонние договоры между государством, университетом и студентом учащиеся медфака ПГУ стали заключать только с 2019 года. Ранее никаких обязательств перед государством выпускники, по сути, не имели.

«Мы вкладываем бюджетные средства в выпускников. Должна быть справедливая форма закрепления специалистов. Выпускник подписывает согласие – государство гарантирует рабочее место», - отметил Президент ПМР.

Вадим Красносельский убежден: чтобы улучшить положение медицины в целом, следует улучшить отношение государства к врачу. Это рабочее место, заработная плата, возможность развивать свой потенциал.

«Формирование этих отношений – честных, прозрачных, эффективных, благоприятных для врача – основа для изменения подхода врача к пациенту», - подытожил глава государства.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей