марта 31

Министр здравоохранения Кристина Албул представила руководству Приднестровской Молдавской Республики доклад по итогам работы ведомства за прошлый год.

Согласно официальной статистике, в прошлом году продолжились негативные демографические тенденции. Снизилась численность населения: показатели рождаемости идут вниз, а смертности – наоборот, вверх. За отчетный период в Приднестровье родилось 3 144 ребенка, что на 11% меньше, чем в 2020-м. По мнению медиков, рост смертности во многом связан с пандемией коронавируса, поскольку показатель вырос, в том числе, среди трудоспособного населения.

Сегодня на учете в республике находится 2 354 ВИЧ-инфицированных людей, 641 пациент с диагнозом СПИД. Заболеваемость по туберкулезу в прошлом году снизилась – выявлено порядка 250 новых случаев. В своем докладе глава Минздрава отметила эффективность профилактических осмотров по ранней выявляемости онкологических заболеваний, целевой программы по профилактике вирусных гепатитов.

По поводу лечения приднестровцев за рубежом. В прошлом году перечень случаев, когда пациент из Приднестровья за государственный счет отправляется на лечение за пределы республики, был увеличен. Всего на зарубежное лечение направили 580 приднестровцев.

Министр здравоохранения акцентировала внимание на системном дефиците кадров в системе здравоохранения. Особенно остро, в так называемых узких специалистах. Хотя ситуация постепенно выравнивается.

Кристина Албул отдельно выделила проведение ремонтных и строительных работ на объектах здравоохранения. Из Фонда капитальных вложений в 2021 году на систему здравоохранения было выделено более 41 миллиона рублей. На эти средства отремонтировали 70 поликлиник, больниц и ФАПов, приобретены 20 машин для службы скорой медицинской помощи. Планы на этот год были не менее масштабные, но с учетом внешних факторов приходится корректировать. Однако наиболее неотложные ремонты будут продолжены.

В завершение своего доклада, глава Минздрава наметила первоочередные задачи ведомства. Среди них: внедрение комплексной информационной системы; открытие современного кардиологического центра и отделения эндопротезирования коленных суставов; организация реабилитации для переболевших коронавирусом и профилактика COVID-19.

Глава государства положительно оценил работу ведомства за прошлый год. Обратил внимание на некоторые недоработки, которые чаще всего имеют отношение к аппарату минздрава, а не к работе врачей и медсестер. Что касается противостояния вызовам пандемии, то здесь медики достойно справляются с испытанием.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Оценка работы здравоохранения»

  1. сергей пишет:

    С такими показателями и такой работой министерства выгнать всех в том числе и министра и набрать опытных грамотных специалистов и платить врачам не за смертность населения а за выздоровление

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей