Дек 01

ЖКХ Правительством Российской Федерации обсуждается вопрос снижения температуры горячей воды в кранах. Сегодня по нормативам она должна быть не ниже 60°C, а предлагается снизить до отметки не ниже 50°C. Чиновники предполагают, что это позволит сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ.

Среди граждан России данное решение считают чистой воды мошенничеством на государственном уровне. Снижение температуры горячей воды в кранах значительно увеличит затраты граждан при мытье посуды или приеме душа.

Эксперты по ЖКХ и жилищному праву подтверждают, что инициатива правительства приведёт к значительному удорожанию для абонентов. После изменения температуры водная процедура будет обходиться на 45% дороже.

Чтобы помыться человек в среднем использует примерно 300 литров воды. Если горячая вода соответствует сегодняшним нормативам, для получения комфортной температуры используется около 100 литров горячей и 200 литров холодной воды. При снижении температуры горячей воды до 50°C, чтобы принять ванну в привычных условиях, воду придётся разбавлять в другой пропорции. Более дорогой горячей воды уже потребуется порядка 180 литров, а холодной – 120 литров. Как итог, казалось бы, невинное изменение норматива приведет к удорожанию необходимой санитарно-гигиенической водной процедуры на 45%.

Исходя из этого, высокие чиновники придумали антинародную идею. Под ширмой удержания и даже снижения тарифов, замаскирован фактический рост тарифов. На деле тарифы если и понизятся, то несущественно, потому что в итоге платить всё равно придётся больше.

На деле многие управляющие компании ЖКХ довольно часто снижают градус горячей воды и тем самым за счет жильцов получают сверхприбыли буквально из воздуха.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Температура горячей воды»

  1. Сергей пишет:

    Да это бред какой-то творится!

  2. Игорь пишет:

    если в россии такое планируется, не сложно представить что будет у нас, молдова раем покажется

  3. аноним пишет:

    Да это все фигня, вот например в таком районе как Красные Казармы горячую воду подают только в субботу и воскресенье, в остальные т.е будние дни вода теплая. Возникает вопрос к водоканалу за что платят люди?

  4. Аноним пишет:

    А нам в Дубоссарах вообще пришли проверили воду на температуру было 38:8 и сказали что это горячая вода с удивлённым лицом . А норма вообще то написано везде не менее 60 и не больше 75 !!!!

  5. Андрей пишет:

    Дааа, в Дубоссарах видимо не знают нормы температуры воды, в самом деле вода с крана не горячая, а теплая течет. А платить приходится как за горячую.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей