марта 23

В "Газпроме" считают, что сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше, чем обсуждаемая на международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС в Брюсселе.

Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

Он уточнил, что согласно имеющимся у него данным, на сегодня обсуждается сумма в 3 млрд. долл., которую необходимо в течение 7 лет направить на модернизацию ГТС.

"Это примерно в 10 раз меньше, чем нужно на самом деле, поэтому я не очень понимаю, какие будут результаты конференции. Пока непонятен предмет, который здесь будет обсуждаться. Пока что я вижу несерьезный подход к этому вопросу", - сказал Голубев.

"Если здесь никто не понимает цены вопроса, тогда, наверное, можно сказать, что мы намерены привлечь 3 млрд. долл. Но сколько реальных денег будет привлечено и что за них можно будет сделать для модернизации, пока не понятно", - добавил он.

При этом Голубев отметил, что вполне очевидно, что ГТС Украины действительно нуждается в серьезной модернизации.

Как известно, по данным Еврокомиссии, на 2009-2015 годы требуется 2,5 млрд. евро инвестиций для модернизации украинской ГТС с целью сохранения ее текущих эксплуатационных мощностей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей