марта 18

В ответ на обнародованное сегодня заявление российского внешнеполитического ведомства министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что власти балтийской республики не поддерживают идеи неонацизма. "Я могу еще раз сказать только то, что уже говорил: латвийские власти не организуют ничего такого, что хотя бы минимально ассоциировалось с поддержкой идей неонацизма, с поддержкой радикальных мыслей или чем-то подобным, - сказал он. - В те моменты, когда различные группы людей или политические группы хотят использовать данные им конституцией права на собрания и свободу слова, в те моменты, когда эти группы хотят организовать мероприятия с прямо противоположными идеями в одном месте, главная функция и интерес государства - заботиться об общественном порядке и безопасности".

Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, комментируя прошедшие накануне в Риге мероприятия в честь бывших легионеров "Ваффен СС", заметил, что в Москве удивлены, что латвийские власти продолжают практику потакания неонацизму. "Мы, безусловно, отфиксировали тот факт, что рижская дума на этот раз запретила проведение данных мероприятий, - отметил дипломат. - Вместе с тем, к сожалению, несмотря на это, на практике бывшие легионеры и их последователи из националистических организаций все же провели несанкционированное мероприятие по прославлению "подвигов бывших эсэсовцев" в полном соответствии с традициями прошлых лет", - констатировал он.

По данным латвийской полиции, мероприятия в Старой Риге 16 марта в целом прошли спокойно. Тем не менее было задержано 13 человек, среди которых два активиста Латвийского антифашистского комитета - Иосиф Корен и Эдуард Гончаров, а также депутат рижской думы от русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" Виктор Дергунов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей