Ноя 11

Религиозность делает детей более жадными. К такому выводу пришла группа ученых, которые провели исследование альтруистического поведения детей.

Результаты исследования показали обратную взаимосвязь между религиозностью семьи и ребенка и альтруизмом. Проще говоря, дети, не подверженные религии, оказались более щедрыми.

Для определения степени щедрости ученые предложили детям сыграть в игру, суть которой заключается в том, что ребенку выдали набор из тридцати карточек, предлагали выбрать и оставить себе десять понравившихся. Затем детям говорили, что у них нет времени играть со всеми детьми в школе, и предлагали ребенку отложить несколько карточек из десяти выбранных, чтобы их передали другим детям. Уровень альтруизма определялся числом отданных карточек.

Религиозность определялась прямым опросом участников о религиозной самоидентификации, частоте посещения религиозных мероприятий и уровня духовности семьи. Также опрашиваемых просили указать уровень образования мам.

В исследовании группа ученые использовала выборку из 1 170 ребенка (559 девочек и 611 мальчиков) возрастом от пяти до двенадцати лет из городов: Чикаго (США), Торонто (Канада), Кейптауна (ЮАР), Стамбула и Измира (Турция), Аммана (Иордания) и Гуанчжоу (Китай).

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Минусы религиозности»

  1. Cергей пишет:

    что-то в этом роде давно подозревал, тем более религиозные люди делают добрые поступки в обмен на “обещание рая” (правда после смерти).
    Вообще следует обратится к своим корням, до христианским верованиям, ведь они не на ровном месте сформировались. К чему было всё отметать огульно?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей