Окт 22

Квашеная капуста – это полезное блюдо, которым многие пренебрегают. Есть миф о том, что из подобной капусты уходят все витамины и минералы, что делает овощную закуску бесполезной. На самом деле, в продукте имеется много плюсов. Такая капуста улучшает иммунитет, укрепляет костные ткани и налаживает состояние микрофлоры. Также она показана людям, страдающим нарушением работы пищеварительной системы. Поэтому важно включать в свой рацион такую капусту.

Быстрый способ приготовления квашеной капусты

капуста – 3 кг;
морковь – 3 шт.;
лавровый лист – 1-2 листа;
перец горошком – 1 ч.л.;
вода – 3 л;
соль – 3 ст.л.;
сахар – 1 ст.л.

1. Для приготовления рассола в кастрюлю с водой высыпаем соль и сахарный песок, доводим до кипения. Далее рассол остужаем.

2. Пока остужается жидкость, натираем на крупной терке морковь. Также можно использовать терку для корейской моркови.

3. Удаляем у капусты кочерыжки, нарезаем небольшими кусками. Шинкуем мелко капусту, выкладываем в таз к моркови. Кладем к капусте лавровый лист и перец горошком, смешиваем.

4. Овощную массу выкладываем в банки, утрамбовываем. Не стоит для этого стерилизовать банки, так как в них будет проходить процесс брожения.

5. Заливаем капусту в банках рассолом, протыкаем шпажкой раз в 12 часов. Так мы выпускаем из капусты газ. Накрываем капусты марлевой тканью, оставляем в тепле на 2-4 дня.

В результате получается отменная капуста, при этом она квасится довольно быстро. После закваски капусту кладем в холодное место.

Рецепт приготовления хрустящей квашеной капусты

капуста – 1 кг;
соль крупная не йодированная – 1 ст.л.;
морковь – 50 г.

1. Шинкуем капусту и натираем на крупной терке очищенную морковь.

2. Добавляем соль в пропорциях, равных массе капусты (на 1 кг капусты – 1 ст.л. соли) и перемешиваем, слегка сдавливая капустную массу.

3. К капустной массе добавляем натертую морковь (на 1 кг капусты – 50 г. моркови.

4. Оставляем смесь на 30-40 минут, а затем выкладываем в стеклянные банки и тщательно утрамбовываем. Накрываем банки с капустой крышками и оставляем на 12 часов.

5. Через 12 часов протыкаем шпажкой капустную массу, чтобы вышел со дна выделенный газ. Аналогичную процедуру повторяем каждые 12 часов в течение трех суток.

6. Спустя заданное время приминаем крышками капусту внутри банки, оставляя сок на поверхности. Благодаря этому действию капуста будет всегда в рассоле. В противном случае она может стать мягкой и невкусной.

7. Осталось накрыть банки крышками и отнести в холодное место.

Квашенная капуста по этому рецепту получается действительно полезной и очень вкусной. Рецепт довольно простой и быстрый.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей