Авг 13

Девочка

Сон очень важен для здоровья человека – организм отдыхает и восстанавливается. Здоровый полноценный ночной сон является залогом хорошего самочувствия, бодрости и энергии на следующий день. Бессонница приводит к усталости и общему истощению. Виной этому может быть неудобная поза во время сна.

Положение тела, в котором человек засыпает, влияет не только на качество сна. Регулярное неправильная поза во время сна может спровоцировать различные заболевания и патологии. Если мышцы шеи и позвоночника находятся в нефизиологическом состоянии, наутро начинает болеть спина или шея. При постоянстве развиваются патологические процессы в позвоночном столбе.

Во время сна человек ворочается, меняет позу, поворачивается с боку на бок. Это связано с фазами сна: засыпание; медленный сон; быстрый сон; парадоксальный сон. С точки зрения физиологии движения во сне необходимы. При смене позы мышцы принимают на себя часть напряжения, что способствует снятию возбудимости с активных участков мозга, давая им возможность восстановиться. Кроме того, во время мышечных движений усиливается кровоток. Если человек будет спать в одном положении, ухудшится циркуляция крови, а значит, и питание тканей.

Сон на боку

Это самое распространенное положение тела во время сна. Оно является достаточно физиологичным. В этой позе позвоночник и шея находятся в естественном состоянии, а мышцы получают возможность расслабиться и отдохнуть.

Токсины, содержащиеся в спинномозговой жидкости, выводятся быстрее при позе на боку, что является профилактикой неврологических заболеваний. Эта поза рекомендуется и тем, кто храпит, страдающим апноэ.

Считается, что для сна лучше подходит поза на левом боку. Вследствие особенностей внутренних органов улучшаются процессы переваривания пищи и кровообращения. Это особенно актуально для тех, кого мучает изжога. Подходит сон на левом боку и беременным женщинам – усиливается кровоток к плаценте, снижается давление на печень. Но при гипертонии лучше выбрать правый бок, чтобы снизить нагрузку на сердце.

Однако поза эмбриона – на боку с сильно поджатыми коленями и вогнутой спиной – не рекомендуется специалистами. Здесь позвоночник напряжен, утром могут возникнуть боли. В позе эмбриона также ухудшается циркуляция кислорода в организме.

К недостаткам сна на боку можно отнести преждевременные морщины, так как лицо всю ночь давит на подушку. Возможны и боли в спине, плече, если позвоночник и шея находятся в противоестественном положении. Также поза на боку не рекомендуется женщинам с большим бюстом – на нем формируются складки.

Сон на спине

Это положение тела во время сна тоже считается хорошей для ночного отдыха, но подходит не всем. Такая поза благоприятна для позвоночника, так как он сохраняет естественные изгибы. Межпозвонковые диски не испытывают нагрузки, что предупреждает развитие дистрофических изменений в позвоночнике. При сне в этом положении болей в спине утром не бывает. В этом положении голова не должна запрокидываться, для этого под нее можно положить валик.

Поза на спине рекомендуется для людей с искривлением позвоночника, остеохондрозом и другими патологиями позвоночника. Лицо в таком положении не сдавливается подушкой, что предохраняет кожу от морщин.

Однако при сне на спине тяжелее работать сердцу, в легкие поступает меньше воздуха, затрудняется дыхание, возникает храп. Такая поза противопоказана людям, страдающим апноэ. Также не рекомендуется сон на спине беременным женщинам, так как плод давит на внутренние органы, может сдавливаться нижняя полая вена.

Сон на животе

Считается, что это самая неблагоприятное во время сна положение тела, несмотря на то, что в этом положении легче дышится и не возникает храпа. Еще в этой позе хорошо происходит процесс пищеварения.

Однако для позвоночника сон на животе опасен возникновением патологических изменений позвонков, развитием остеохондроза, появлением болей в спине.

Обычно человек, спящий на животе, поворачивает голову на бок, чтобы дышать. При этом сдавливается позвоночная артерия и головной мозг недополучает крови, а значит, кислорода – возникает кислородное голодание, а с ним и головные боли. Наконец, любителям спать на животе обеспечены ранние морщины от постоянного давления подушки на кожу лица, поэтому косметологи выступают против такой позы.

Правильная поза для сна

Специалисты рекомендуют положение тела во время сна на боку или на спине. Эти позы достаточно физиологичны и обеспечивают полноценный сон. Однако выбирать позу для засыпания следует с учетом своих особенностей, состояния, имеющихся заболеваний. Поэтому для каждого она индивидуальная.

Людям, страдающим патологиями позвоночника, лучше всего подойдет поза на спине. Желательно под шею и колени подкладывать валики.

Если человек страдает задержками дыхания во сне, ему надо выбрать позу на боку. При проблемах с пищеварением, частыми случаями изжоги рекомендуется спать на левом боку. Беременным, особенно когда живот уже вырос, надо спать тоже на левом боку. При положении тела на боку, особенно в позе эмбриона, лучше поместить между коленями небольшую тонкую подушку – это снизит давление на позвоночник.

Если есть стойкое желание спать на животе, чтобы снизить риск болей в спине – лучше спать на тонкой подушке, а еще одну подкладывать в область таза. И не забывать утром делать физические упражнения на растяжение мышц.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Правильная поза для сна»

  1. Андрей Балабуха пишет:

    Ух ты все так интересно и позновательно, спасибо!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей