июля 17

Ледники Эвереста тают с тревожной быстротой. К таким выводам пришли ученые, сравнив две фотографии, сделанные в 1921 году и в наши дни. На них четко видно, что льда на самой высокой горе мира действительно стало намного меньше.

"Фотографии отражают потрясающий факт: гималайский лед исчезает. Они демонстрируют пугающую потерю ледяной массы за прошедший период в 89 лет", - цитирует BBC сообщение Азиатского общества, которое организовало исследование.

Британский альпинист Джордж Мэллори сделал в 1921 г. фотографию главного ледника высочайшей в мире горы - Ронгбука. На его фото видно, что ледяной массив занимает практически все сфотографированное ущелье и уходит за пределы видимости. На фотографии 2010 г., сделанной альпинистом Дэвидом Брэширсом, ледник едва дотянулся до середины расщелины.

"Скорость таяния льда в этой части центральных и восточных Гималаев крайне высокая и опустошающая", - заявил фотограф. Для большей верности он также сравнивал свои работы с фотографиями Витторио Селлы, итальянского исследователя Гималаев, который побывал в тех же местах на рубеже XIX и XX столетий.

Вопрос о скорости таяния льдов на Гималаях давно вызывает ожесточенные споры. Сторонники и противники теории глобального потепления сломали в нем немало копий. Так, в 2007 г. Межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК) опубликовала отчет, в котором утверждалось, что лед на Гималаях полностью растает к 2035 году.

Это утверждение вызвало шквал критики, в том числе со стороны правительства Индии, которое напрямую заинтересовано в сохранении ледников - для индийцев это основной источник воды, так как горы питают их главную реку Ганг. В результате МГЭИК была вынуждена опровергнуть свое заявление. Правда, эксперты группы продолжают утверждать, что лед на Гималаях тает в результате действий человека, пусть и не такими быстрыми темпами.

Со сторонниками теории потепления сложно не согласиться - действительно, многие данные свидетельствуют о сокращении ледников по всей Земле, в том числе в Арктике и Антарктике. Так, средняя площадь арктических льдов сократилась в XXI в. на 10% по сравнению с периодом 1979-2000 годов. Правда, пока неясно, будет ли этот процесс идти по нарастающей, либо он уже в скором времени замедлится или даже пойдет вспять.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей