Ноя 01

Поездки на метро по полчаса каждый день помогут существенно укрепить кости и суставы. Положительный эффект достигается благодаря интенсивному вибрационному воздействию.

К такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа штата Джорджия. Они заверили, что разработанная ими так называемая "вибротерапия" дает великолепные результаты. Врачи отметили заметное уплотнение структуры бедренной кости, особенно в районе тазобедренного сустава. А это одно из самых тонких мест человеческого скелета, у пожилых людей переломы шейки бедра лидируют в грустном рейтинге причин инвалидности.

Правда, пока медикам удалось добиться желаемого эффекта лишь на лабораторных грызунах. В эксперименте принимали участие несколько 18-месячных мышей-самцов.
"Если сравнивать с человеческим, то возраст соответствует примерно 55 - 60 годам, - рассказал автор работы, биоинженер Карл Венгер. - Именно в это время люди начинают испытывать проблемы с костями".

В специальной камере мыши переживали 30-минутные сеансы "вибротерапии". Длилось испытание примерно три месяца. А в конце доктор Венгер констатировал успешный результат - кости у абсолютно всех подопытных стали крепче.

Объяснение эффекта, на первый взгляд, выглядит не совсем логично: "Мы увидели, что вибрация тормозит рост стволовых клеток в кости, - сказал Венгер. - Судя по всему, они просто сразу дифференцировались в клетки костной ткани, тем самым укрепив ее в нужном месте".

Большинство врачей, несмотря на положительные результаты исследований, проведенных учеными из Джорджии, не станут советовать своим пациентам увлекаться вибрацией. Механические колебания высокой частоты могут служить причиной нарушений нервной системы и того же опорно-двигательного аппарата.

Так, в медицинской классификации предусмотрен даже специальный термин "вибрационная болезнь". Это патология, которая характеризуется целым рядом неприятных симптомов - от потери чувствительности кончиков пальцев рук до постоянных головных болей, головокружений и обмороков, нарушения слуха и ориентации в пространстве.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей