Дек 09

Губернатор египетской провинции Южный Синай Абдель Фадиль Шуша выдвинул экстравагантную версию нападения акул на туристов, отдыхающих на курортах Шарм-эль-Шейха. По версии чиновника, хищники-убийцы появились в Красном море по вине израильской разведслужбы «Моссад».

Однако он не пояснил, на чем основан этот вывод. «Такой сценарий вполне возможен, нужно лишь подождать, чтобы убедиться в этом», – сказал губернатор.

Чиновник отметил, что, что целью израильтян могло бы быть нанесение урона египетской туристической отрасли.

В интернете уже активно обсуждают, была ли это генетически запрограммированная на убийство туристов акула или механический монстр, управляемый «Моссадом», или израильтянин в костюме рыбы-хищника.

После нападения акул на курортников появились и другие версии, объясняющие агрессивное поведение хищников. Ранее сообщалось, что акул могли привлечь к побережью Шарм-эль-Шейха овечьи туши, которые выбрасываются за борт торговых судов.

В появлении акул-людоедов также обвиняют туристов и представителей туриндустрии, которые незаконно кормят акул во время морских экскурсий, чтобы заманить их поближе к прогулочным судам.

Некоторые эксперты считают, что из-за интенсивного вылова рыбы в Красном море акулы могли остаться без пропитания и поэтому в поисках пищи начали подплывать ближе к берегу.

«Ни одна из версий не должна быть отвергнута. Нам нужно понять, что заставило акул изменить поведение», – заявил замсекретаря Египта по провинции Южный Синай Ахмед Эль-Эдкави.

Между тем нападениями акул на отдыхающих занялись международные эксперты, прибывающие в Египет по приглашению властей. В районе Шарм-эль-Шейха уже находится шведское исследовательское судно, команда которого наблюдает за морскими хищниками. В Египет направляется группа американских экспертов по акулам.

Пляжи на популярном курорте остаются закрытыми. Поиск атаковавших туристов акул продолжается. Ранее были пойманы две акулы, однако, как оказалось, угроза нападенийОставшихся без отдыха туристов власти обещают бесплатно возить на безопасные пляжи поблизости от Шарм-эль-Шейха. Таким образом, они пытаются компенсировать отдыхающим неудобства, вызванные активностью акул.

Напомним, за последнюю неделю в Шарм-эль-Шейхе произошло несколько нападений акул на туристов. Жертвами хищников стали пять человек. Первыми потерпевшими были трое туристов из России и украинец, а в минувшее воскресенье в результате нападения акулы скончалась 70-летняя курортница из Германии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей